Contratação de empresa especializada em assessoramento, visando a realização do processo unificado de seleção de candidatos e provimento de vagas dos conselheiros tutelares do município de Itá-SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em assessoramento, visando a realização do processo unificado de seleção de candidatos e provimento de vagas dos conselheiros tutelares do município de Itá-SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE ELEIÇÃO DO CONSELHO TUTELAR
<p>ONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE' ELEIÇÃO DO CONSELHO TUTELAR, contendo as seguintes etapas: Minicurso preparatório para a prova, elaboração e aplicação de provas e capacitação dos eleitos.</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 5.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de uniformes para os servidores e participantes das oficinas desenvolvidas pelo município, com o objetivo de promover padronização, identificação, segurança 83024240000153-1-000168/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de produtos alimentícios para manutenção das atividades das atividades da Policia Civil e Militar do Município. 83024240000153-1-000174/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para disponibilização de gêneros alimentícios visando coffee break realizados pelas secretarias e departamentos do município durante capacitações, treinamentos, palestras, eventos e outros similares. 83024240000153-1-000173/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviço de mão-de-obra especializada em instalação, substituição e configuração de câmeras de vídeo monitoramento de espaços público, atualmente sem cobertura por pontos de vigilância, atendendo às necessidades da Polícia Militar de Itá/SC, com equipamentos instalados e mantidos pelo Município de Itá/SC. 83024240000153-1-000135/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa visando a aquisição de sêmen bovino e bainha francesa, para desenvolvimento das atividades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente. 83024240000153-1-000162/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de perfuração e detonação de rocha em jazida de pedra pertencente ou sob concessão do Município de Itá/SC, em virtude da necessidade de manutenção das estradas do Município. 83024240000153-1-000147/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |