CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (MERENDA ESCOLAR)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5051 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (MERENDA ESCOLAR)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Transporte diário de gêneros alimentícios destinados á merenda escolar no perímetro urbano nos turnos matutino e vespertino da EBM São Lourenço até a Uno São Lourenço e até EBM Santa Catarina no endereço provisório na Travessa Atílio Galeazzi nº 53 Bairro Santa Catarina.
Em uma rota total de 8.0 km por período ou 16.0 km por dia.
Detalhamento do serviço: Veiculo adaptado para transporte de alimentos em caixas térmicas (Hot Box); Volume mínimo de carga 3,8 metros cúbicos; Ano de fabricação a partir de 2005; Dois ajudantes para carga e descarga (podendo um ser o próprio motorista);
Realização do serviço no período matutino a partir das 08h e 30 min;
Realização do serviço no período vespertino a partir das 14h 30 min. #1 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 358,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO DE E-MAIL EM NUVEM E ESPAÇO DE ARMAZENAMENTO EM NUVEM PARA TRABALHO E ARQUIVO DE DOCUMENTOS, SUPORTE TÉCNICO E TREINAMENTO ESPECIALIZADO PARA O MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE / SC E CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SÃO LOURENÇO DO OESTE/SC. 83021873000108-1-000839/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE UNIFORME ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE-SC. 83021873000108-1-000923/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MADEIRAS A SEREM UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC. 83021873000108-1-000922/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000005 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC 83021873000108-1-000893/2025-000007 | vigente até 26/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 83021873000108-1-000863/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE COLHEDORA DE FORRAGENS A SER UTILIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC. 83021873000108-1-000895/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |