Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, LOCUÇÃO, NARRAÇÃO, FILMAGEM, LOCAÇÃO DE GRADES, PALCO, FUNDO DE PALCO, PÓRTICO DE LARGADA E CHEGADA SISTEMAS DE APURAÇÃO E CRONOMETRAGEM E AQUISIÇÃO DE MEIAS DE CICLISMO, TROFÉUS E MEDALHAS PARA A REALIZAÇÃO DA CORRIDA DESAFIO CIDADE JARDIM DE MTB – SLO, CONFORME LEI 2.890/2025.

valor estimado
R$ 40.955,49
itens
11
local
São Lourenço do Oeste/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta92% não-abertos· 5.051 amostra(s)
    92% dos 5051 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
32
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.741,10 /un
faixa R$ 5.568,87R$ 5.918,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Sistema de cronometragem eletrônica com 4 antenas aérea na l · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, LOCUÇÃO, NARRAÇÃO, FILMAGEM, LOCAÇÃO DE GRADES, PALCO, FUNDO DE PALCO, PÓRTICO DE LARGADA E CHEGADA SISTEMAS DE APURAÇÃO E CRONOMETRAGEM E AQUISIÇÃO DE MEIAS DE CICLISMO, TROFÉUS E MEDALHAS PARA A REALIZAÇÃO DA CORRIDA DESAFIO CIDADE JARDIM DE MTB – SLO, CONFORME LEI 2.890/2025.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Sistema de som com capacidade para atender 1.000 pessoas sonorização compreende a montagem de equipamentos essenciais para garantir a qualidade do audio durante o evento. Incluindo notebook com musicas, mesa de som 12 canais com entrada XLR, potencia 3.00wtts monitor de retorno para narrador. Dois microfones sem fio com mínimo de 16 canais, com pilhas novas, 08 caixas com sistema 2 vias com auto falante de 15 e drive, 08 pedestal de caixa de som os equipamentos devem possuir extensores que premitam a montagem periferica do som a uma distancia de até 200 metros da caixa de som principal serem dispostas no local do evento. Os equipamentos devem estar disponivel no dia 27 de julho de 2025, das 06h30 às 15h00, além da sonorização principal. A empresa contratada devera fornecer sonorização mecanica nos intervalos das locuções, visando manter um ambiente dinamico e agradavel para os participantes a empresa contratada será responsável pela entrega pontual dos equipamentos no local especificado e pela retirada apos o término do evento. A contratada deverá garantir a operação eficiente dos equipamentos durante todo o período do evento. Deverá possuir um técnico responsável nos períodos descritos acima.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.026,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locução – fornecimento de um locutor para todo o perido da corrida ser oficial do campeonato copa oeste com conhecimento em locução em ciclismo que já realizou evento deste gênero e estará à disposição 27 de Julho de 2025, das 06h30 às 15h00, o narrador deverá animar o público, fazer as leituras, informes, durante o evento e fazer a entrega das premiações de casa categorias.
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.043,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Narração: promoção da prova, trabalho de mídia social, narração e filmagem dos atletas no percurso da prova com produção de vídeos e divulgação nas redes sociais. O prestador deverá produzir o conteúdo 30 dias antes da prova para auxiliar na divulgação, estar um dia antes do evento para conhecer o trajeto e planejar o trabalho junto com os organizadores.
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 2.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Palco: montagem e desmontagem de palco com estrutura metálica com soalho de compensado naval, 4mx3m; altura de 40cm, respeitando todos os protocolos de segurança.
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.293,33item sem CATMAT classificadosem referência
Fundo de Palco: Montagem e desmontagem com estrutura tubular em aço galnizado m30-30 milímetro, retangular de 4mx3m, para fixação de lona com ilhós (fornecida pela empresa com logo do evento). Contemplar a fixação de lona na base altura do palco em 40cm, bem como materiais necessários para o processo, retirada conservação e armazenamento. Lona com design gráfico fornecido pela comissão organizadora do evento (a contratada deve ajustar a arte e submeter para aprovação da contratante 15 dias antes do evento)
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 800,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pórtico de largada e chegada montagem e desmontagem em estrutura tubular em aço galvanizado 40-60 milímetro com passagem dos atletas em 5m de largura em 4m de altura, com comunicação visual do evento instalada em lona com design gráfico fornecido pela comissão organizadora do evento de 80cm largura (a contratada deve ajustar a arte e submeter para aprovação da contratante 15 dias antes do evento).
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.133,33item sem CATMAT classificadosem referência
Grade Separador de PúblicoGrade em Estrutura Metálica Galvanizada Medindo 1,30 m de Altura em Relação ao Solo e 02 m de Comprimento cada, com Tubos de ½ polegada a cada 12cm nas Verticais e com boa sustentação.
#7 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 37,66item sem CATMAT classificadosem referência
Sistema de cronometragem eletrônica com 4 antenas aérea na linha de largada, captação leitura com calculo tempo liquido de cada atleta. Apuração dos resultados individual em sistema online em tempo real. 400 placas PVC numeral individual por atleta com chip RZ1 eletrônico descartável anexado na parte de traz de placa. Na parte superior constar número e nome do atleta, com layouts aprovado pela comissão organizadora prefeitura organizadores, tendo corres diferentes para cada modalidade. Sistema de entrega de kits eletrônico com 03 aparelho (tablet/notebook) incluído sistema dados atleta e itens do kit. Relógio cronometro dupla face led 20cm por 50cm, fixado pórtico de largada e chegada. Sistema online de inscrições; Sistema de filmagem na linha de chegada. Certificado e conclusão do desafio.
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 6.433,33item sem CATMAT classificadosem referência
Meias – as meias de ciclismo a serem fornecidas devem atender aos seguintes requisitos: Caractarísticas das meias: Tipo: meias de ciclismo Material: poliamida e outro material sintético de alta qualidade Comprimento: meias de comprimento médio, cobrindo a perna até a altura da canela Cor: preta, azul vermelha ou outra específica; Tamanho: tamanho médio de acordo com a tabela de tamanhos fornecida pelo fornecedor. Requisitos de qualidade: as meias devem ser confeccionadas com materiais de alta qualidade e duráveis; as meias devem ser resistentes à umindade e ao suor e ter uma boa ventilação. Requisitos para fornecimento: O fornecedor deve entregar as meias em embalagens individuais, fechadas e seladas; As meias devem ser entregues em condições de uso sem defeitos e/ou danos.
#9 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 18,97item sem CATMAT classificadosem referência
Medalhas em fundição zamac; gravação em baixo relevo; Identidade visual do evento com até 5 cores; formato: redondo; diâmetro de 8cm; medalha não pode ser vazada. Fita de personalizada, com dizeres do evento, material poliéster dimensão 90x3cm, nas cores branca e verde esmeralda.
#10 · sem CATMAT
400 UnidadeR$ 15,30item sem CATMAT classificadosem referência
Troféus Troféus em fundição zamac, gravação em baixo relevo; com base sobre base em madeira com dimensões (base 1 - 140 mm de comprimento, 14 mm de altura e 60 mm de profundidade, base 2 - 130 mm de comprimento, 12 mm de altura e 40 mm); Identidade visual do evento com até 5 cores; formato: redondo; diâmetro 13,4 cm. Com plaquetas de alumínio na base medindo 100m de comprimento e 12mm de altura com descrição da colocação (1º , 2º, 3º, 4º ou 5º colocados e categorias)
#11 · sem CATMAT
165 UnidadeR$ 50,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
8,7%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 8,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
4.625 de 5.051
composição
426 abertos · 7 restritos · 4.618 diretos

92% dos 5051 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO DE E-MAIL EM NUVEM E ESPAÇO DE ARMAZENAMENTO EM NUVEM PARA TRABALHO E ARQUIVO DE DOCUMENTOS, SUPORTE TÉCNICO E TREINAMENTO ESPECIALIZADO PARA O MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE / SC E CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SÃO LOURENÇO DO OESTE/SC.
83021873000108-1-000839/2025-000001
vigente até 27/10/2026
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO DE UNIFORME ESCOLAR PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE-SC.
83021873000108-1-000923/2025-000001
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE MADEIRAS A SEREM UTILIZADAS NA MANUTENÇÃO, REPAROS, CONSERVAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES, INSTALAÇÕES PREDIAIS E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC.
83021873000108-1-000922/2025-000001
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000001
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000002
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000003
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000004
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000005
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000006
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) A SEREM UTILIZADOS PELOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC
83021873000108-1-000893/2025-000007
vigente até 26/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000003
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000005
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000006
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000007
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000008
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000009
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000001
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR
83021873000108-1-000863/2025-000004
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE COLHEDORA DE FORRAGENS A SER UTILIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DO OESTE – SC.
83021873000108-1-000895/2025-000001
vigente até 12/10/2026