[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE CONTÊINER COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 4M³ PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS, INCLUINDO A COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE CONTÊINER COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 4M³ PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS, INCLUINDO A COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - CONTÊINER COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 4M³ PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS, INCLUINDO A COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I, PELO PERÍODO DE 12 MESES.- 8 coletas #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ALUGUEL DE CONTEINER- 12 meses #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS 83021808000182-1-000419/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC 83021808000182-1-000526/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL 83021808000182-1-000531/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ 83021808000182-1-000038/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |