[Portal de Compras Públicas] - DRENAGEM E PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE DIVERSAS RUAS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - DRENAGEM E PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE DIVERSAS RUAS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA TRAVESSA MEDIANEIRA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 131.520,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA TRAVESSA GUARAPUAVA #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 117.850,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA TAUBATÉ #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 105.762,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA MELISSA #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 82.586,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA SÂNDALOS #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 119.614,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA LONDRINA #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 113.144,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA CARNAÚBA #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 151.828,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA APARECIDA #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 166.857,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA OSASCO #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 253.706,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA LORENA #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 171.052,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA GUARUJÁ #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 162.450,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA CANELA #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 210.305,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA ANGICO/EMC577 #13 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.260.923,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA MARECHAL DEODORO DA FONSECA TRECHO: RUA MERCEDES CHEROBIN GALLON/RUA LÍRIO DO CAMPO #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 381.988,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA RUA CALVÁRIO #15 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 211.239,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA TRAVESSA SÃO DANIEL #16 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 36.280,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS 83021808000182-1-000419/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC 83021808000182-1-000526/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL 83021808000182-1-000531/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ 83021808000182-1-000038/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |