AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA MONTAGEM DE ACADEMIA AO AR LIVRE NO DISTRITO DE MAL. BORMANN.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA MONTAGEM DE ACADEMIA AO AR LIVRE NO DISTRITO DE MAL. BORMANN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALONGADOR 03 ALTURAS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE CAMINHADA TRIPLO, PARA TRÊS USUÁRIOS SIMULTANEO #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.995,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR DE ESQUI TRIPLO, PARA TRÊS USUÁRIOS SIMULTÁNEOS #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.970,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VOLANTE DE ROTAÇÃO VERTICAL DUPLO PARA DOIS USUÁRIOS SIMULTÂ #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 980,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO PRESSÃO DE PERNAS C/ PRANCHA MOVIMENTAÇÃO LATERAL #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIMULADOR #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA ORIENTATIVA #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS 83021808000182-1-000419/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC 83021808000182-1-000526/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL 83021808000182-1-000531/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ 83021808000182-1-000038/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |