CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE TRANSPORTE ESCOLAR RURAL EM 12 LINHAS REGULARES DO MUNICÍPIO DE CHAPECÓ.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESAS PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE TRANSPORTE ESCOLAR RURAL EM 12 LINHAS REGULARES DO MUNICÍPIO DE CHAPECÓ.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PASSES #1 · sem CATMAT | 37.332 UNIDADE | R$ 23,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #2 · sem CATMAT | 5.124 UNIDADE | R$ 36,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #3 · sem CATMAT | 17.080 UNIDADE | R$ 16,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #4 · sem CATMAT | 28.182 UNIDADE | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #5 · sem CATMAT | 22.692 UNIDADE | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #6 · sem CATMAT | 5.490 UNIDADE | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #7 · sem CATMAT | 14.152 UNIDADE | R$ 12,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #8 · sem CATMAT | 18.056 UNIDADE | R$ 13,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #9 · sem CATMAT | 22.204 UNIDADE | R$ 7,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #10 · sem CATMAT | 16.592 UNIDADE | R$ 10,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #11 · sem CATMAT | 5.612 UNIDADE | R$ 22,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #12 · sem CATMAT | 57.096 UNIDADE | R$ 21,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #13 · sem CATMAT | 47.092 UNIDADE | R$ 15,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #14 · sem CATMAT | 22.936 UNIDADE | R$ 20,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #15 · sem CATMAT | 22.448 UNIDADE | R$ 6,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSES #16 · sem CATMAT | 54.656 UNIDADE | R$ 9,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CHAPECO).
4 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS 83021808000182-1-000419/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC 83021808000182-1-000526/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA 83021808000182-1-000436/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS 83021808000182-1-000508/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL 83021808000182-1-000531/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ 83021808000182-1-000038/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC 83021808000182-1-000315/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |