Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE 06 (SEIS) GATEWAY CONVERSORES DE VOZ ANALÓGICA FXS, 05 (CINCO) TELEFONES IPS COM FIO 03 (TRÊS) TELEFONES IPS SEM FIO

valor estimado
R$ 64.146,00
itens
4
local
Chapecó/SC
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.149,79 /un
faixa R$ 2.085,30R$ 2.216,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: GATEWAY CONVERSOR DE VOZ - Locação de 03 (três) Gateway Conv · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - LOCAÇÃO DE 06 (SEIS) GATEWAY CONVERSORES DE VOZ ANALÓGICA FXS, 05 (CINCO) TELEFONES IPS COM FIO 03 (TRÊS) TELEFONES IPS SEM FIO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GATEWAY CONVERSOR DE VOZ - Locação de 03 (três) Gateway Conversores de voz analógica com 32 portas FXS, com as configurações descritas nos Requisitos Técnicos do Termo de Referência. 205640 -
#1 · sem CATMAT
12 MESR$ 2.409,00item sem CATMAT classificadosem referência
GATEWAY CONVERSOR DE VOR - Locação de 03 (três) Gateway Conversores de voz analógica com 32 portas FXS, com as configurações descritas nos Requisitos Técnicos do Termo de Referência. 205640
#2 · sem CATMAT
12 MESR$ 2.409,00item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFONICO - Locação de 05 (cinco) Aparelhos telefônicos IP (com fio) para atendimento, com as configurações determinadas no Termo de Referência.
#3 · sem CATMAT
12 MESR$ 272,50item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFONICO - Locação de 03 (três) telefones IPs (sem fio) para atendimento, com todas configurações determinadas no Termo de Referência.
#4 · sem CATMAT
12 MESR$ 255,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL BRITADO PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO DE VIAS E REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇOS PÚBLICOS
83021808000182-1-000419/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000008
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000007
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000006
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000005
vigente até 16/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000007
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000004
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLACARES ESPORTIVOS A SEREM UTILIZADOS NOS GINÁSIOS, VISTO QUE ESTE ANO O MUNICÍPIO DE CHAPECÓ SEDIARA O JASC
83021808000182-1-000526/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000006
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000005
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000002
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTA
83021808000182-1-000436/2025-000003
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA REALIZAR REPAROS NOS GINÁSIOS, CAMPOS E PRAÇAS ESPORTIVAS
83021808000182-1-000508/2025-000004
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL
83021808000182-1-000531/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE “BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS”, A SEREM UTILIZADOS PELAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DOS CEIM’S E EBM’S DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CHAPECÓ
83021808000182-1-000038/2025-000015
vigente até 08/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC
83021808000182-1-000315/2025-000006
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MOCHILAS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL – EPI E UNIFORMES PARA FORNECIMENTO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CHAPECÓ/SC
83021808000182-1-000315/2025-000002
vigente até 07/10/2026