Contratação de empresa para a prestação de serviço de transporte público coletivo urbano, de forma gratuita à população, a ser executado no período de 28 de fevereiro de 2026 a 08 de março de 2026, durante a realização da EXPOFEMI, compreendendo a disponibilização de veículos, motoristas e demais recursos necessários, conforme itinerários, horários e condições estabelecidos nos anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a prestação de serviço de transporte público coletivo urbano, de forma gratuita à população, a ser executado no período de 28 de fevereiro de 2026 a 08 de março de 2026, durante a realização da EXPOFEMI, compreendendo a disponibilização de veículos, motoristas e demais recursos necessários, conforme itinerários, horários e condições estabelecidos nos anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para a prestação de serviço de transporte público coletivo urbano, de forma gratuita à população, a ser executado no período de 28 de fevereiro de 2026 a 08 de março de 2026, durante a realização da EXPOFEMI, compreendendo a disponibilização de veículos, motoristas e demais recursos necessários, conforme itinerários, horários e condições estabelecidos nos anexos. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 26.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.