FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA OS SERVIDORES DO SAMAE, CONFORME LEI MUNICIPAL 1767/1993
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA OS SERVIDORES DO SAMAE, CONFORME LEI MUNICIPAL 1767/1993
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BRITA PARA O SAMAE 82985003000196-1-000027/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA TAPA BURACOS, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA, NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE/SC, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE E RESPONSABILIDADE TÉCNICA 82985003000196-1-000221/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE MOTOBOMBAS 82985003000196-1-000106/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |