Aquisição de material elétrico e de telemetria para o SAMAE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material elétrico e de telemetria para o SAMAE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAINEL SOLAR FOTOVOLTAICO
- POTÊNCIA MÁXIMA (PMAX): 550W, (STC = 1000W/M², 25°C)
- TENSÃO DE CIRCUITO ABERTO (VOC): 50,10V
- CORRENTE DE CURTO-CIRCUITO (ISC): 14,01A
- TENSÃO EM MÁXIMA POTÊNCIA (VMP): 42,10V
- CORRENTE EM MÁXIMA POTÊNCIA (IMP): 13,06A
- EFICIÊNCIA DO MÓDULO: 21,3%
- MOLDURA: PERFIL EM ALUMÍNIO ANODIZADO
- VIDRO: TEMPERADO, 3,2MM
- CÉLULAS: 144 MONOCRISTALINAS COM TECNOLOGIAS HALF-CELL
- CABOS: 2 (POSITIVO E NEGATIVO), COMPRIMENTO 30CM, BITOLA: 4MM²
- CONECTOR: MC4
- GRAU DE PROTEÇÃO: IP68 (CAIXA DE JUNÇÃO)
- TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -40°C A +85°C
- DIMENSÕES: COMPRIMENTO 1134 X ALTURA 2279 X LARGURA 35MM
- PESO 28,4KG #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 900,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA ESTACIONARIA
- TENSÃO NOMINAL: 12V
- CAPACIDADE: 70AH (C100)
- INDICADOR DE CONDIÇÃO DE CARGA DA BATERIA
- LIVRE DE MANUTENÇÃO
- TAMPA SELADA COM SISTEMA DE LABIRINTO ANTI-VAZAMENTO
- SISTEMA DE RESPIRO COM FILTRO ANTICHAMA
- TERMINAL CHUMBO TIPO "L"
- ELETRÓLITO EM FORMA FLUÍDA QUE PERMITE MAIOR DISSIPAÇÃO TÉRMICA
- EXPECTATIVA DE VIDA ÚTIL PROJETADA PARA 4 ANOS (25ºC E DESCARGA 20%)
- HOMOLOGADA PELA ANATEL 379
- REGULAMENTADA PELO PROCEL EM CONFORMIDADE PARA UTILIZAÇÃO EM EQUIPAMENTOS E SISTEMAS FOTOVOLTAICOS.
REFERÊNCIA: DF1000 70AH FREEDOM. #7 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 779,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTENA FIXA DIRECIONAL
- TIPO: YAGI
- ELEMENTOS: 12
- FREQUÊNCIA: 900-960 MHZ
- GANHO 14 DBI
- TERMINAÇÃO: CONECTOR N FÊMEA #8 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 715,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE PASSAGEM COM TAMPA VEDADA
- MATERIAL: ALUMÍNIO (CAIXA) E AÇO (PARAFUSOS DA TAMPA)
- REVESTIMENTO: PINTURA A PÓ EPÓXI-POLIESTER
- COR: CINZA MUNSELL 6,5
- DIMENSÕES: COMPRIMENTO 10CM X ALTURA 6CM X LARGURA 10CM #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 13,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTROLADOR DE CARGA PARA PAINEL FOTOVOLTAICO
- TENSÃO NOMINAL DO SISTEMA: 12/24VCC (RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO)
- CORRENTE NOMINAL DE CARGA E DESCARGA: 40A
- POTÊNCIA MÁXIMA DO PAINEL SOLAR: 520W (12V), 1040W (24V)
- ATERRAMENTO: COMUM NEGATIVO
- ALGORITMO DE CONTROLE: MPPT
- INTERFACE DE PROGRAMAÇÃO, VISUALIZAÇÃO E COMUNICAÇÃO MODULAR.
- MÓDULO COM LEDS INDICADORES DE ENTRADAS ATIVAS (PS/BAT./CARGA), DISPLAY LCD (COM LUZ DE FUNDO) PARA VISUALIZAÇÃO DAS ESTATÍSTICAS DE ENERGIA EM TEMPO REAL E BOTÕES DE NAVEGAÇÃO E PROGRAMAÇÃO
- MÓDULO COM 1 PORTA RJ45 PARA COMUNICAÇÃO RS-485 MODBUS (PERMITE LEITURA E PROGRAMAÇÃO)
- OPÇÕES DE BATERIA: CHUMBO-ÁCIDA (GEL, SELADA, INUNDADA, PERSONALIZADA) OU LÍTIO-ÍON (LIFEPO4, LI(NICOMN)O2, PERSONALIZADA) ATRAVÉS DE PROGRAMAÇÃO
- FUNÇÃO DE COMPENSAÇÃO DA TEMPERATURA DA BATERIA
- PROTEÇÕES DO PAINEL SOLAR: SOBRECORRENTE, CURTO-CIRCUITO, INVERSÃO DE POLARIDADE, CARGA REVERSA NOTURNA
- PROTEÇÕES DA BATERIA: INVERSÃO DE POLARIDADE, SOBRETENSÃO, SOBRECARGA, SOBRETEMPERATURA, SUBTEMPERATURA (BATERIA DE LÍTIO)
- PROTEÇÕES DE CARGA: CURTO-CIRCUITO, SOBRECARGA
- PROTEÇÕES EXTRAS: SOBRETEMPERATURA DO CONTROLADOR, SUPRESSORES DE TRANSIENTES DE BAIXA TENSÃO
- DIMENSÕES: COMPRIMENTO 185 X ALTURA 255 X LARGURA 67,8MM
- PESO: 1,7KG
- TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -25 A 50°C
- PROTEÇÃO: IP33
- MODELO: XTRA3210N-XDS2
- MARCA: EP SOLAR #12 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 904,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSMISSOR DE NÍVEL HIDROSTÁTICO:
INVÓLUCRO
- TIPO: SONDA
- MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL AISI 316 L + O'RING EM FPM (FLUOROCARBONO)
- GRAU DE PROTEÇÃO: IP68, PREENCHIMENTO INTERNO COM RESINA PARA EVITAR INVASÃO DE ÁGUA NA ELETRÔNICA
- DIMENSÕES: Ø25,4 X 100MM
- CONEXÃO: ROSCA ½" BSP MACHO
- PONTEIRA DE PROTEÇÃO: SIM
SENSOR
- TIPO: PIEZORESISTIVO
- ÓLEO DE PREENCHIMENTO: SILICONE
- MATERIAL DO DIAFRAGMA: AÇO INOXIDÁVEL AISI 316 L
- FAIXA DE MEDIÇÃO: 0 A 20MCA
- FUNDO DE ESCALA (F.E.): 100MCA
- PRECISÃO: ±0,25%F.E., INCLUIDO HYSTERESE E REPETIBILIDADE
- INCERTEZA: 0,02%
- ESTABILIDADE: 0,1 A 0,2%F.E.
- SOBREPRESSÃO: 1,5 X F.E.
- TEMPERATURA DE OPERAÇÃO DO FLUIDO: -40 A 50°C
- TEMPERATURA DE OPERAÇÃO AMBIENTE: -10 A 80°C
CONEXÃO ELÉTRICA
- TIPO: PRENSA-CABO
- CABO: 2 VIAS + MALHA COM CAPA DE PVC E VENTILAÇÃO COM RESPIRO PARA EQUALIZAÇÃO DA PRESSÃO ATMOSFÉRICA
- COMPRIMENTO DO CABO: 15M
- PINO 1 (VERMELHO): + VCC
- PINO 2 (PRETO): - SAÍDA
- PINO 3 (MALHA): GND
- ALIMENTAÇÃO: 8 A 32VCC
- CONSUMO MÁXIMO: 24MA
SINAIS
- SINAL DE SAÍDA ANALÓGICO: 4-20MA, LIMITES: 3,2 A 22,3MA
- FREQUÊNCIA: 400HZ, LIMITE: 2KHZ
- COMPATIBILIDADE MAGNÉTICA: EN 61000-6-2: 2005, EN 61000-6-3: 2005, EN 61326-2-3: 2006 #18 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 2.022,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSMISSOR DE NÍVEL POR RADAR
- ALCANCE DE MEDIÇÃO: 0 A 30M
- PRECISÃO: ± 2MM (0,25 A 30M), ± 10 MM (0 A 0,25M)
- RESOLUÇÃO: 1MM
- PRINCÍPIO DE MEDIÇÃO: RADAR FMCW DE BANDA W
- FREQUÊNCIA NOMINAL: 80 GHZ
- ÂNGULO DO FEIXE: 4°
- ALIMENTAÇÃO: 8 A 30VCC
- CONSUMO: 38MA (8VCC), 17MA (30VCC)
- COMUNICAÇÃO: RS-485 A DOIS FIOS COM PROTOCOLO MODBUS RTU
- CABO: 5M, PAR TRANÇADO 2X22AWG COM CAPA DE PU
- ROSCA DE CONEÇÃO DA ENTRADA DO CABO: 1"NPT
- MATERIAL ESTRUTURAL: PVDF
- PROTEÇÃO PARA ÁREA CLASSIFICADA: NÃO
- GRAU DE PROTEÇÃO: IP66/IP68
- TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -40 A +80°C #19 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 7.739,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BRITA PARA O SAMAE 82985003000196-1-000027/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA TAPA BURACOS, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA, NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE/SC, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE E RESPONSABILIDADE TÉCNICA 82985003000196-1-000221/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE MOTOBOMBAS 82985003000196-1-000106/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |