Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE CONJUNTO MOTOBOMBA ANFIBIA 300CV

valor estimado
R$ 993.204,99
itens
1
local
Brusque/SC
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 295.445,38 /un
faixa R$ 286.582,02R$ 304.582,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONJUNTO MOTOBOMBA ANFÍBIA 300 CV VAZÃO MÍNIMA 900M³/H EM 55 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE CONJUNTO MOTOBOMBA ANFIBIA 300CV

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONJUNTO MOTOBOMBA ANFÍBIA 300 CV VAZÃO MÍNIMA 900M³/H EM 55MCA. TIPO ANFÍBIA RADIAL PARA RECALQUE DE ÁGUA BRUTA PARA OPERAÇÃO DIÁRIA 24 HORAS CONTÍNUAS. PROJETADA PARA OPERAÇÃO EM QUALQUER ÂNGULO DE INCLINAÇÃO, DENTRO OU FORA DA ÁGUA. PROJETADA PARA PONTO DE OPERAÇÃO COM VAZÃO MÍNIMA DE 900M3/H E ALTURA MANOMÉTRICA DE 55MCA. TIPO MONOBLOCO FABRICADA COM BASE NA NORMA MB 1032 (NBR6400) E FLANGES ISO 2531 (DIN) COM FLANGE DE SUCÇÃO PARALELA À FLANGE DE RECALQUE ROTOR RADIAL DE ÚNICO ESTÁGIO. DIÂMETRO NOMINAL DE SUCÇÃO DN 300 COM EXTREMIDADE FLANGEADA PN 25. REFRIGERADO DO PELO PRÓPRIO LÍQUIDO BOMBEADO. DIMENSIONADO PARA OPERAÇÃO EM SISTEMAS ACIONAMENTO POR CONVERSOR DE FREQUÊNCIA. RENDIMENTO ELÉTRICO DO MOTOR MAIOR OU IGUAL 93%. RENDIMENTO HIDRÁULICO MAIOR OU IGUAL 83% NO PONTO DE OPERAÇÃO. CONJUNTO MOTOR TRIFÁSICO DE 4 PÓLOS ASSÍNCRONO 380V TIPO SUBMERSO CONFIGURAÇÃO GAIOLA DE ESQUILO EM CURTO-CIRCUITO E REBOBINÁVEL. POTÊNCIA DE NO MÍNIMO 300 CV. ROTAÇÃO NOMINAL 1750 RPM 60 HZ. GRAU DE PROTEÇÃO IPW 68 CONFORME NBR IEC 60034-6:2013. CLASSE DE ISOLAÇÃO Y (90°C). FATOR DE SERVIÇO 1,15. FIAÇÃO DO BOBINADO ENCAPADO EM PVC. CARCAÇA CONFECCIONADA EM FERRO FUNDIDO NODULAR GGG-40 (ASTM A-536 GR 60-40-18), COM OLHAIS PARA SUSPENSÃO E INDICAÇÃO DO SENTIDO DE ROTAÇÃO ATRAVÉS DE SETA, FUNDIDA NA CARCAÇA OU GRAVADA EM PLACA DE AÇO INOXIDÁVEL FIXADA SOB A MESMA EIXO DO MOTOR EM AISI 420C MANCALIZADO COM BUCHAS RECAMBIÁVEIS DE ALTA DUREZA. MANCAIS RADIAIS E AXIAIS TIPO HIDRODINÂMICOS DE DESLIZAMENTO COM TECNOLOGIA DE FLUTUAÇÃO POR FILME HIDRÁULICO. SELOS MECÂNICOS DE MOLAS MÚLTIPLAS COM FACES EM CARBETO DE SILÍCIO, CORPO EM AISI 304 E ANÉIS ORINGS EM VITON. FILTRO EQUALIZADOR EM BRONZE SINTERIZADO. ROTOR-PROPULSOR E DIFUSOR EM AÇO CA-40 PARA OPERAÇÃO EM FLUIDOS ABRASIVOS. ANÉIS DE DESGASTE SUBSTITUÍVEIS CONFECCIONADOS EM BRONZE NO PROPULSOR E NA CARCAÇA DA BOMBA. MONTADA COM 120 (6 X 20M) METROS DE CABO DE ALIMENTAÇÃO E 20 METROS DE CABO TERMISSOR. NÍVEL DE RUÍDO MÁXIMO 60BD FORA DA ÁGUA. PLAQUETA DE IDENTIFICAÇÃO EM INOX...
#1 · sem CATMAT
3 UNIDADE (UN)R$ 331.068,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,9%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 7,9% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BRITA PARA O SAMAE
82985003000196-1-000027/2025-000001
vigente até 31/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA TAPA BURACOS, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA, NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE/SC, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE E RESPONSABILIDADE TÉCNICA
82985003000196-1-000221/2024-000001
vigente até 15/12/2026
CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE MOTOBOMBAS
82985003000196-1-000106/2025-000001
vigente até 20/10/2026