Contratação de empresa para prestação de serviços de reposição de pavimentação asfáltica, do tipo vala contínua e meia pista, com base de brita graduada e asfalto CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente) tipo C, no município de Brusque/SC, incluindo materiais, mão-de-obra, equipamentos, transporte e responsabilidade técnica.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de reposição de pavimentação asfáltica, do tipo vala contínua e meia pista, com base de brita graduada e asfalto CBUQ (Concreto Betuminoso Usinado a Quente) tipo C, no município de Brusque/SC, incluindo materiais, mão-de-obra, equipamentos, transporte e responsabilidade técnica.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 31/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, DO TIPO VALA CONTÍNUA, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA. #1 · sem CATMAT | 5.000 METRO (M.) | R$ 268,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, DO TIPO MEIA PISTA, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA. #2 · sem CATMAT | 22.000 M² (M²) | R$ 255,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BRITA PARA O SAMAE 82985003000196-1-000027/2025-000001 | vigente até 31/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA TAPA BURACOS, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA, NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE/SC, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE E RESPONSABILIDADE TÉCNICA 82985003000196-1-000221/2024-000001 | vigente até 15/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE MOTOBOMBAS 82985003000196-1-000106/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |