Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição kit de equipamentos para sistema de monitoramento de vibração de bombas e motores.

valor estimado
R$ 54.725,00
itens
1
local
Brusque/SC
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 24.418,30 /un
faixa R$ 23.685,75R$ 25.173,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: KIT DE EQUIPAMENTOS PARA SISTEMA DE MONITORAMENTO DE VIBRAÇÃ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição kit de equipamentos para sistema de monitoramento de vibração de bombas e motores.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KIT DE EQUIPAMENTOS PARA SISTEMA DE MONITORAMENTO DE VIBRAÇÃO DE BOMBAS E MOTORES, COMPOSTO POR: 04 PÇ - VVB306 - SENSOR VIBRAÇÃO 04 PÇ - EVF566 - CONECTOR PARA SENSOR 04 PÇ - EVF567 - CONECTOR PARA MODULO 01 RL - E12567 - ROLO 100M DE CABO DE SENSORES 01 PÇ - AL1343 - MESTRE IO 01 CJ - E12542 - CONJUNTO DE QUATRO TAMPAS DE PROTEÇÃO 01 PÇ - EVC925 - CABO COMUNICAÇÃO MODBUS 1M 01 PÇ - DN4012 - FONTE 220VAC/24VDC 5A 01 PÇ - EVF485 - CABO ALIMENTAÇÃO FONTE/MESTRE IO 2M REF.: IFM ELECTRONIC
#1 · sem CATMAT
2 KITS (KITS)R$ 27.362,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,6%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 10,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BRITA PARA O SAMAE
82985003000196-1-000027/2025-000001
vigente até 31/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REPOSIÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA PARA TAPA BURACOS, COM BASE DE BRITA E ASFALTO CBUQ TIPO C, ATRAVÉS DO USO DE UNIDADE MÓVEL AUTOPROPULSORA, NO MUNICÍPIO DE BRUSQUE/SC, INCLUINDO MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE E RESPONSABILIDADE TÉCNICA
82985003000196-1-000221/2024-000001
vigente até 15/12/2026
CONTRATAÇÃO DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE MOTOBOMBAS
82985003000196-1-000106/2025-000001
vigente até 20/10/2026