Inexigibilidadejulgamento

Constitui objeto do presente a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria jurídica tributária, consultoria e auditoria fiscal com assessoramento técnico a fim de avaliar, revisar e orientar a sistemática aplicada aos tributos, dando suporte na ratificação, atualização monetária, cobrança e recuperação de créditos tributários e não tributários, visando o incremento de ativos financeiros e/ou redução de passivos financeiros vinculados ao Município, em cumprimento à Lei de Responsabilidade Fiscal, com fundamento no art. 74, III, “c”, “e” e demais dispositivos da Lei 14.133/2021.

valor estimado
R$ 3.007.921,88
itens
2
local
Sombrio/SC
vale a pena entrar?
66
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro83
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.470.093,49 /un
faixa R$ 2.395.990,68R$ 2.546.488,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Assessoria jurídica tributária com foco na recuperação de cr · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constitui objeto do presente a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria jurídica tributária, consultoria e auditoria fiscal com assessoramento técnico a fim de avaliar, revisar e orientar a sistemática aplicada aos tributos, dando suporte na ratificação, atualização monetária, cobrança e recuperação de créditos tributários e não tributários, visando o incremento de ativos financeiros e/ou redução de passivos financeiros vinculados ao Município, em cumprimento à Lei de Responsabilidade Fiscal, com fundamento no art. 74, III, “c”, “e” e demais dispositivos da Lei 14.133/2021.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Assessoria jurídica tributária com foco na recuperação de créditos devidos e não recolhidos pelas instituições financeiras, cartórios, lotéricas, correspondentes bancários, construção civil, operadoras de telefonia, operadoras de plano de saúde, empresas do simples nacional, concessionárias de serviços públicos e prestadores de serviço em geral, englobando todos os impostos e taxas municipais.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.767.921,88item sem CATMAT classificadosem referência
Assessoria tributária visando a repetição de indébitos decorrentes de cobranças indevidas (a maior) nas contas de energia 1 UND 12 meses 0,20 centavos para cada 1,00 real recolhido N° ETP: 041/2026 Página 3 de 5 elétrica de titularidade do Município. Anulaão e/ou redução de valores referentes a cobranças realizadas por meio de termo de ocorrência e inspeção (TOI), em face das concessionárias de serviço público.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 240.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviço de capina manual e roçada com roçadeira costal em vias públicas, no âmbito do município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
82963216000117-1-000183/2024-000001
vigente até 06/01/2027
O objeto da presente dispensa é a aquisição de refis de purificadores de água alcalinos, com 5 camadas de filtragem, destinados à reposição nos bebedouros e purificadores instalados nas dependências da Administração Pública Municipal de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos
82963216000117-1-000091/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente dispensa é a aquisição de tachas refletivas para atender as necessidades do Departamento de Trânsito de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
82963216000117-1-000089/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é o serviço de locação de caçambas metálicas estacionárias, para o recolhimento, transporte e descarte de resíduos da construção civil, resíduos de limpeza pública, resíduos volumosos e resíduos verdes do município de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos
82963216000117-1-000085/2025-000001
vigente até 30/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a eventual aquisição de tinta em pó de sinalização viária horizontal para o Departamento Municipal de Trânsito de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
82963216000117-1-000068/2025-000001
vigente até 10/09/2026
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviços de manutenção de veículos utilitários, vans e afins, por demanda, com fornecimento de peças de reposição e acessórios originais, genuínos ou similares da frota municipal de Sombrio-SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
82963216000117-1-000074/2025-000001
vigente até 10/09/2026