O objeto da presente licitação é o serviço de Pavimentação asfáltica com CBUQ da Rodovia Municipal SO-300, no Bairro Santa Fé, no município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é o serviço de Pavimentação asfáltica com CBUQ da Rodovia Municipal SO-300, no Bairro Santa Fé, no município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de pavimentação asfáltica com CBUQ da Rodovia Municipal SO-300, com extensão de 130,00 metros, no Bairro Santa Fé, no Município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades, exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS DE OBRA | R$ 167.940,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 4,3% da mediana de 368 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SOMBRIO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviço de capina manual e roçada com roçadeira costal em vias públicas, no âmbito do município de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 82963216000117-1-000183/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
O objeto da presente dispensa é a aquisição de refis de purificadores de água alcalinos, com 5 camadas de filtragem, destinados à reposição nos bebedouros e purificadores instalados nas dependências da Administração Pública Municipal de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos 82963216000117-1-000091/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente dispensa é a aquisição de tachas refletivas para atender as necessidades do Departamento de Trânsito de Sombrio/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos. 82963216000117-1-000089/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é o serviço de locação de caçambas metálicas estacionárias, para o recolhimento, transporte e descarte de resíduos da construção civil, resíduos de limpeza pública, resíduos volumosos e resíduos verdes do município de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos 82963216000117-1-000085/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a eventual aquisição de tinta em pó de sinalização viária horizontal para o Departamento Municipal de Trânsito de Sombrio - SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 82963216000117-1-000068/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
O objeto da presente licitação é a eventual prestação de serviços de manutenção de veículos utilitários, vans e afins, por demanda, com fornecimento de peças de reposição e acessórios originais, genuínos ou similares da frota municipal de Sombrio-SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 82963216000117-1-000074/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |