Contratação de serviços de preparo e transporte de misturas nutritivas parenterais para a Secretaria de Estado da Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 16 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de preparo e transporte de misturas nutritivas parenterais para a Secretaria de Estado da Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN até 250 ml Formulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio, potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em dois planos, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica.Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 250ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. #1 · sem CATMAT | 600.000 Unidade | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN de 251 até 500 ml Formulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio,potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em dois planos, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica. Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 500ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. #2 · sem CATMAT | 240.000 Unidade | R$ 1,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental GlutaminaSolução injetável para infusão intravenosa composta de N(2)-L- alanil-L-glutamina (=8,20g L alanina; 13,46g L glutamina) em 100ml de solução, utilizada como um nutriente suplementar à terapia nutricional parenteral. #3 · sem CATMAT | 12.000 Unidade | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Lipídios complexosEmulsão lipídica de administração intravenosa, composta de óleo de soja e/ou óleo de peixe e/ou óleo de oliva com ou sem associações, para situações especiais de pacientes em uso de terapia nutricional parenteral. #4 · sem CATMAT | 2.400 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN até 250 mlFormulações manipuladas, para usoneonatal e pediátrico, comconcentração variáveis deaminoácidos (com taurina e cisteína),glicose,glicerofosfatodesódio,cálcio,cloreto, magnésio, potássio, sódio,polivitamínicos, oligoelementos elipídeos, em dois planos, comvariedade suficiente para atenderpacientes que não podem usar o tratogastrointestinal e com ou semalterações metabólicas,hipometabolismo, insuficiênciahepática,insuficiênciarenal,tantoporviavenosacentralcomoperiférica.Acondicionadas em bolsas de EVA outrilaminadas com volume final de até250ml incluindo volume parapreenchimento de equipo econtraprovadeacordocomprescriçãomédica e portaria 272 de 08 de abrilde1998doMinistériodaSaúde. #5 · sem CATMAT | 324.000 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsade NP RN de 251 até 500ml Formulações manipuladas, parauso neonatal e pediátrico, comconcentração variáveis deaminoácidos (com taurina ecisteína),glicose,glicerofosfatodesódio,cálcio,cloreto,magnésio,potássio,sódio,polivitamínicos, #6 · sem CATMAT | 62.400 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental GlutaminaSolução injetável para infusão intravenosa composta de N(2)-L- alanil-L-glutamina (=8,20g L alanina; 13,46g L glutamina) em 100ml de solução, utilizada como um nutriente suplementar à terapia nutricional parenteral #7 · sem CATMAT | 4.320 Unidade | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Lipídios complexos Emulsão lipídica de administração intravenosa, composta de óleo de soja e/ou óleo de peixe e/ou óleode oliva com ou sem associações,para situações especiais de pacientes em uso de terapia nutricional parenteral #8 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN até 250 mlFormulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio, potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em um plano, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica. Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 250ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. #9 · sem CATMAT | 480.000 Unidade | R$ 2,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN de 251 até 500 mlFormulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio, potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em um plano, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica. Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 500ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. #10 · sem CATMAT | 216.000 Unidade | R$ 1,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental GlutaminaSolução injetável para infusão intravenosa composta de N(2)-Lalanil-L-glutamina (=8,20g L alanina; 13,46g L glutamina) em 100ml de solução, utilizada como um nutriente suplementar à terapia nutricional parenteral #11 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Lipídios complexos Emulsão lipídica de administração intravenosa, composta de óleo de soja e/ou óleo de peixe e/ou óleo de oliva com ou sem associações, para situações especiais de pacientes em uso de terapia nutricional parenteral. #12 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN até 250 mlFormulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio, potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em dois planos, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica. Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 250ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. Total 24 meses. #13 · sem CATMAT | 435.600 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Bolsa de NP RN de 251 até 500 mlFormulações manipuladas, para uso neonatal e pediátrico, com concentração variáveis de aminoácidos (com taurina e cisteína), glicose, glicerofosfato de sódio, cálcio, cloreto, magnésio, potássio, sódio, polivitamínicos, oligoelementos e lipídeos, em dois planos, com variedade suficiente para atender pacientes que não podem usar o trato gastrointestinal e com ou sem alterações metabólicas, hipometabolismo, insuficiência hepática, insuficiência renal, tanto por via venosa central como periférica. Acondicionadas em bolsas de EVA ou trilaminadas com volume final de até 500ml incluindo volume para preenchimento de equipo e contraprova de acordo com prescrição médica e portaria 272 de 08 de abril de 1998 do Ministério da Saúde. Total 24 meses. #14 · sem CATMAT | 406.800 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental GlutaminaSolução injetável para infusão intravenosa composta de N(2)-L-alanil-L-glutamina (=8,20g L alanina; 13,46g L glutamina) em 100ml de solução, utilizada como um nutriente suplementar à terapia nutricional parenteralTotal 24 meses #15 · sem CATMAT | 1.320 Unidade | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Nutrição Parental Lipídios complexos Emulsão lipídica de administração intravenosa, composta de óleo de soja e/ou óleo de peixe e/ou óleo de oliva com ou sem associações, para situações especiais de pacientes em uso de terapia nutricional parenteral.Total 24 meses #16 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 0,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |