Contratação de serviços de reabilitação (Terapia Ocupacional, Fonoaudiologia e Psicologia) para atendimento de demandas judiciais para a Secretaria de Estado da Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de reabilitação (Terapia Ocupacional, Fonoaudiologia e Psicologia) para atendimento de demandas judiciais para a Secretaria de Estado da Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 74712/2025KEVF – Autos: 5012569-11.2024.8.24.0018 Data de nascimento: 06/08/2020 Município: ChapecóFonoaudiologia 02 sessões semanais, 1 h cada sessão #1 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 74712/2025KEVF – Autos: 5012569-11.2024.8.24.0018 Data de nascimento: 06/08/2020 Município: ChapecóTerapia Ocupacional 02 sessões semanais, 1 h cada sessão #2 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 178,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 74712/2025KEVF – Autos: 5012569-11.2024.8.24.0018 Data de nascimento: 06/08/2020 Município: ChapecóPsicologia 01 sessões semanais, 1 h cada sessão #3 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 171,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 74712/2025VLM – Autos: 5001096-83.2024.404.7207 Data de nascimento: 03/10/2019 Município: Capivari de BaixoFonoaudiologia 02 sessões semanais, 1 h cada sessão #4 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 74712/2025VLM – Autos: 5001096-83.2024.404.7207 Data de nascimento: 03/10/2019 Município: Capivari de BaixoTerapia Ocupacional 02 sessões semanais, 1 h cada sessão #5 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 178,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 74712/2025VLM – Autos: 5001096-83.2024.404.7207 Data de nascimento: 03/10/2019 Município: Capivari de BaixoPsicologia Terapia comportamental (opcional pelo Método ABA)10 horas semanais #6 · sem CATMAT | 1.040 Unidade | R$ 152,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 74712/2025PG – Autos: 5001937-63.2024.824.0037 Data de nascimento: 08/04/2021 Município: Treza TíliasTerapia Ocupacional com Integração Sensorial05 sessões semanais, 1 h cada sessão #7 · sem CATMAT | 520 Unidade | R$ 204,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 74712/2025PG – Autos: 5001937-63.2024.824.0037 Data de nascimento: 08/04/2021 Município: Treza TíliasPsicologia pelo método ABA03 sessões semanais, 1 h cada sessão #8 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 168,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 74712/2025PG – Autos: 5001937-63.2024.824.0037 Data de nascimento: 08/04/2021 Município: Treza TíliasFonoaudiologia pelo método ABA 03 sessões semanais, 1 h cada sessão #9 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 191,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 74712/2025 YMA – Autos: 5007653-06.2024.8.24.0091 Data de nascimento: 15/10/2019 Município: FlorianópolisFonoaudiologia 02 sessões semanais, 1 h cada sessão #10 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 74712/2025 YMA – Autos: 5007653-06.2024.8.24.0091 Data de nascimento: 15/10/2019 Município: FlorianópolisTerapia Ocupacional com Integração Sensorial02 sessões semanais, 1 h cada sessão #11 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 204,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 74712/2025 YMA – Autos: 5007653-06.2024.8.24.0091 Data de nascimento: 15/10/2019 Município: FlorianópolisPsicologia pelo método ABA05 sessões semanais, 1 h cada sessão #12 · sem CATMAT | 520 Unidade | R$ 168,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |