Contratação de serviços de confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas das unidades da PCI, com estrutura e sistema de fixação, de acordo com os novos manuais de identificação visual para a Polícia Científica de Santa Catarina.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas das unidades da PCI, com estrutura e sistema de fixação, de acordo com os novos manuais de identificação visual para a Polícia Científica de Santa Catarina.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Araranguá conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17.714,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade da Superintendência Regional de Polícia Científica em Chapecó, conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 69.166,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Concórdia – (DCRI, DICC, DML – Vivos) conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 28.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Concórdia (SML – Necrópsia) conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 23.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis (Unidade Itacorubi) conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 62.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Florianópolis (Núcleo Especializado de Atendimento à Mulher e à Criança - Multi Hospital) conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Joaçaba conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 26.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Laguna conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Produção de Comunicação Visual Serviço de Produção de Comunicação Visual - Instalação e/ou Manutenção e/ou Desinstalação - Unidade Serviços de aquisição, confecção, desinstalação e instalação de material para identificação visual das fachadas da unidade do Núcleo Regional de Polícia Científica em Tubarão (PEDI) conforme croqui, com estrutura e sistema de fixação. #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.481,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |