Contratação de serviços de reabilitação (psicologia, fonoaudiologia, fisioterapia e terapia ocupacional) para atendimento de demandas judiciais da Secretaria de Estado da Saúde
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de reabilitação (psicologia, fonoaudiologia, fisioterapia e terapia ocupacional) para atendimento de demandas judiciais da Secretaria de Estado da Saúde
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025 BBP – Autos: 5028385-89.2024.8.24.0064Data de nascimento: 19/9/2016Município: São JoséPsicologia cognitivo comportamental - 01 sessão semanal (01 h cada) #1 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 206,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025JLM– Autos: 5000289-57.2025.8.24.0055Data de nascimento: 13/5/2017Município: Rio NegrinhoFisioterapia - 05 sessões semanais (01 h cada) no 1º ano de vigência #2 · sem CATMAT | 260 Unidade | R$ 186,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025JLM– Autos: 5000289-57.2025.8.24.0055Data de nascimento: 13/5/2017Município: Rio NegrinhoFisioterapia03 sessões semanais (01 h cada), a partir do 2º ano de vigência #3 · sem CATMAT | 156 Unidade | R$ 186,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AHVA– Autos: 5005033-21.2024.824.0091Data de nascimento: 10/7/2017Município: FlorianópolisFonoaudiologia - 03 sessões semanais (01h cada) #4 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 219,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AHVA– Autos: 5005033-21.2024.824.0091Data de nascimento: 10/7/2017Município: FlorianópolisPsicologia - 03 sessões semanais (01h cada) #5 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 198,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AHVA– Autos: 5005033-21.2024.824.0091Data de nascimento: 10/7/2017Município: FlorianópolisTerapia Ocupacional - 03 sessões semanais (01h cada) #6 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 191,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025STA– Autos: 5019495-08.2024.8.24.0018Data de nascimento: 6/4/2012Município: ChapecóPsicologia - 01 sessão semanal (01h cada) #7 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 198,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 86619/2025STA– Autos: 5019495-08.2024.8.24.0018Data de nascimento: 6/4/2012Município: ChapecóTerapia Ocupacional - 01 sessão semanal (01h cada) #8 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 200,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025MMC– Autos: 5003300-93.2025.824.0023Data de nascimento: 6/4/2012Município: FlorianópolisPsicologia - 02 sessões semanais (01h cada) #9 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 198,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025MMC– Autos: 5003300-93.2025.824.0023Data de nascimento: 6/4/2012Município: FlorianópolisPsicologia (orientação parental) - 01 sessão mensal (01h cada) #10 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 189,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIALSES 86619/2025MMC– Autos: 5003300-93.2025.824.0023Data de nascimento: 6/4/2012Município: FlorianópolisTerapia Ocupacional com integração sensorial (Ayres) - 02 sessões semanais (01h cada) #11 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 240,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025MMC– Autos: 5003300-93.2025.824.0023Data de nascimento: 6/4/2012Município: FlorianópolisFisioterapia Neurofuncional - 01 sessão semanal (01h cada) #12 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 201,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AOS– Autos: 5004964-38.2024.8.24.0010Data de nascimento: 29/6/2015Município: Rio FortunaPsicologia pelo método ABA (clínica e ambiente natural de socialização) - 20 horas semanais #13 · sem CATMAT | 2.080 Unidade | R$ 236,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AOS– Autos: 5004964-38.2024.8.24.0010Data de nascimento: 29/6/2015Município: Rio FortunaPsicologia pelo método ABA (supervisão) - 02 sessões semanais (01h cada) #14 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 202,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Terapia de apoio e reabilitação ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AOS– Autos: 5004964-38.2024.8.24.0010Data de nascimento: 29/6/2015Município: Rio FortunaTerapia Ocupacional com integração sensorial - 05 sessões semanais (01h cada) #15 · sem CATMAT | 520 Unidade | R$ 204,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025AOS– Autos: 5004964-38.2024.8.24.0010Data de nascimento: 29/6/2015Município: Rio FortunaFonoaudiologia com CAA - 03 sessões semanais (01h cada) #16 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 169,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 86619/2025HLJG– Autos:5018858-44.2022.8.24.0045 Data de nascimento: 6/12/2017Município: PalhoçaPsicologia cognitivo comportamental - 03 sessões semanais (01h cada) #17 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 206,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 86619/2025HLJG– Autos:5018858-44.2022.8.24.0045 Data de nascimento: 6/12/2017Município: PalhoçaFonoaudiologia (com especialista em fala e linguagem) - 03 sessões semanais (01h cada) #18 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 202,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |