Contratação de serviços de reabilitação (Psicologia, Fonoaudiologia e Fisioterapia) para atendimento de demandas judiciais para a Secretaria de Estado da Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de reabilitação (Psicologia, Fonoaudiologia e Fisioterapia) para atendimento de demandas judiciais para a Secretaria de Estado da Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024AF – Autos: 030604451-2018.8.24.0045Data de nascimento: 19/09/1992Município: Palhoça Fonoaudiologia Domiciliar02 sessões semanais, 01 h cada #1 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 194,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024AF – Autos: 030604451-2018.8.24.0045Data de nascimento: 19/09/1992Município: Palhoça Fisioterapia Domiciliar03 sessões semanais, 01 h cada #2 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024HBH – Autos: 0301545-71.2014.8.24.0010 Data de nascimento: 07/05/2004 Município: Braço do Norte Fisioterapia Intensiva pelo Método Pedsuit12 intensivos/ano – 80 horas cada, sendo 4 h diárias por 5 dias por semana em 4 semanas consecutivas (segunda à sexta feira). #3 · sem CATMAT | 1.920 Unidade | R$ 191,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024 LPR – Autos: 0307238-34.2015.8.24.0064 Data de nascimento: 10/08/1989 Município: São José Fisioterapia Domiciliar02 sessões diárias (01 h cada) – 5 dias na semana #4 · sem CATMAT | 1.040 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024PRM –Autos: 0300870-85.2018.8.24.0037 Data de nascimento: 24/8/1959 Município: Joaçaba Fisioterapia Domiciliar03 sessões semanais, 01 h cada #5 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024TFS –Autos: 5010675-67.2010.404.7200 Data de nascimento: 10/5/1994 Município: Palhoça Fisioterapia Domiciliar05 sessões domiciliares, 01 h cada – de segunda a sexta-feira, inclusive feriado #6 · sem CATMAT | 520 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fisioterapia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024RSGP –Autos: 00.05.860-63.2008.8.24.00.64Data de nascimento: 29/11/2006 Município: São José Fisioterapia Domiciliar02 sessões diárias (01 h cada) – de segunda a sexta-feira, inclusive feriado #7 · sem CATMAT | 1.040 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Fonoaudiologia ORDEM JUDICIALSES 296999/2024RSGP –Autos: 00.05.860-63.2008.8.24.00.64Data de nascimento: 29/11/2006 Município: São José Fonoaudiologia Domiciliar02 sessões diárias (01 h cada) – de segunda a sexta-feira, inclusive feriado #8 · sem CATMAT | 1.040 Unidade | R$ 194,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico - Atendimento Clínico Psicológico ORDEM JUDICIALSES 296999/2024CS –Autos: 0900038-56.2015.8.24.0021Data de nascimento: 09/10/2013Município: Cunha Porã Psicoterapia – terapia cognitivo e comportamental01 sessão semanal, 01 h cada #9 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |