Contratação de empresa especializada para execução de serviços de instalação, desinstalação e manutenção corretiva de aparelhos de ar condicionado sistema split, com capacidade entre 9.000 e 60.000 BTUs, incluindo execução de infraestrutura frigorígena, elétrica e de drenagem, bem como o fornecimento eventual de peças necessárias à manutenção corretiva, conforme demanda da Administração. Os serviços serão executados nas Unidades Periciais localizadas nos municípios de Brusque, Caçador, Canoinhas, Curitibanos, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Rio do Sul, Tubarão e Videira, conforme quantitativos estimados constantes neste Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de instalação, desinstalação e manutenção corretiva de aparelhos de ar condicionado sistema split, com capacidade entre 9.000 e 60.000 BTUs, incluindo execução de infraestrutura frigorígena, elétrica e de drenagem, bem como o fornecimento eventual de peças necessárias à manutenção corretiva, conforme demanda da Administração. Os serviços serão executados nas Unidades Periciais localizadas nos municípios de Brusque, Caçador, Canoinhas, Curitibanos, Criciúma, Joaçaba, Joinville, Rio do Sul, Tubarão e Videira, conforme quantitativos estimados constantes neste Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Instalação de Ar Condicionado com até 12.000 Btus #1 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 704,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Instalação de Ar Condicionado com até 32.000 Btus #2 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 830,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Instalação de Ar Condicionado com até 60.000 Btus #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.745,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Desinstalação de ar condicionado. com até 12.000 Btus #4 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 364,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Desinstalação de ar condicionado. com até 32.000 Btus #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 481,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Desinstalação de ar condicionado. com até 60.000 Btus #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 537,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Manutenção corretiva de ar condicionado #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 515,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |