Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de fornecimento contínuo de gás GLP a granel para as Unidades Hospitalares da Secretaria de Estado da Saúde.

valor estimado
R$ 4.120.416,00
itens
4
local
Florianópolis/SC
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,10 /un
faixa R$ 5,92R$ 6,29 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: GAS GLP GAS GLP - A GRANEL Gás GLP a granelTotal 1 ano: 240. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de fornecimento contínuo de gás GLP a granel para as Unidades Hospitalares da Secretaria de Estado da Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GAS GLP GAS GLP - A GRANEL Gás GLP a granelTotal 1 ano: 240.000KgTotal para 02 anos: 480.000kg
#1 · sem CATMAT
480.000 Kg R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
GAS GLP GAS GLP - A GRANEL Quantidade mensal: 2.000,00 kgQuantidade bienal: 48.000,00 kg
#2 · sem CATMAT
48.000 Kg R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
GAS GLP GAS GLP - A GRANEL Quantidade mensal: 800 kgQuantidade anual: 9.600 kgQuantidade bienal: 19.200 kg
#3 · sem CATMAT
19.200 Kg R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
GAS GLP GAS GLP - A GRANEL Total 1 ano: 27.600KgTotal para 02 anos: 55,200kg
#4 · sem CATMAT
55.200 Kg R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,6%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

3 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · sócio em comum3 empresas ligadas

3 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001
vigente até 02/06/2029
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,.
82951351000142-1-000500/2025-000003
vigente até 31/12/2027
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes
82951351000142-1-000046/2025-000005
vigente até 06/05/2027
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado.
82951351000142-1-000164/2025-000002
vigente até 15/04/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados.
82951351000142-1-000654/2024-000003
vigente até 29/01/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados.
82951351000142-1-000654/2024-000002
vigente até 29/01/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes.
82951351000142-1-000557/2024-000002
vigente até 08/01/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes.
82951351000142-1-000557/2024-000005
vigente até 08/01/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC.
82951351000142-1-000253/2024-000001
vigente até 31/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados
82951351000142-1-000524/2024-000005
vigente até 10/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados
82951351000142-1-000524/2024-000013
vigente até 10/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados
82951351000142-1-000524/2024-000015
vigente até 10/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados
82951351000142-1-000524/2024-000012
vigente até 10/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados
82951351000142-1-000524/2024-000014
vigente até 10/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil.
82951351000142-1-000548/2024-000001
vigente até 02/12/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis.
82951351000142-1-000232/2024-000001
vigente até 04/11/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis.
82951351000142-1-000232/2024-000014
vigente até 04/11/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis.
82951351000142-1-000232/2024-000013
vigente até 02/11/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis.
82951351000142-1-000232/2024-000007
vigente até 01/11/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis.
82951351000142-1-000232/2024-000009
vigente até 01/11/2026