Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos específicos para laboratório de patologia do Instituto de Anatomia Patológica, vinculado à Secretaria de Estado da Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos específicos para laboratório de patologia do Instituto de Anatomia Patológica, vinculado à Secretaria de Estado da Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRASCOS PLASTICOS FRASCOS PLASTICOS - FRASCOS DESC./TAMPA E ROSCA 50 A 100ML P/EXAMES-URINA/FEZES #1 · sem CATMAT | 12.000 Peça | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA LAMINA PARA MICROSCOPIO PORTA LAMINA PARA MICROSCOPIO - PORTA LAMINA DE PLASTICO,C/3 RACHADURAS,CAP.P/3 LAMINAS #2 · sem CATMAT | 300 Peça | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRASCO PARA LABORATORIO FRASCO PARA LABORATORIO - FRASCO BOCA LARGA,EM POLIETILENO ALTA (D) #3 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 17,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE DE POLIETILENO POTE DE POLIETILENO - CAPACIDADE 200ML #4 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 6,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE REAGENTE KIT DE REAGENTE - KIT-P.A.S ACIDO PERIODICO SCHIFF #5 · sem CATMAT | 15 Peça | R$ 673,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL E ARTIGOS PARA CONSUMO MEDICO/CIRURGICO/HOSPITALAR MATERIAL E ARTIGOS PARA CONSUMO MEDICO/CIRURGICO/HOSPITALAR - BALDE 5L (PARA COLOCACAO DE PECAS CIRURGICAS) #6 · sem CATMAT | 50 Peça | R$ 30,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA NANKIN TINTA NANKIN - TINTA NANKIN COR VERDE, FRASCO 20 ML #7 · sem CATMAT | 36 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA NANKIN TINTA NANKIN - TINTA NANKIN COR PRETA, FRASCO 20 ML #8 · sem CATMAT | 36 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA NANKIN TINTA NANKIN - TINTA NANKIN COR AZUL, FRASCO 20 ML #9 · sem CATMAT | 36 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - GIEMSA PARA H. PYLORI - FRASCO 500 ML. #10 · sem CATMAT | 6 Frasco | R$ 93,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EOSINA EOSINA - EOSINA Y P.A. AMARELADA, FRASCO 1.000 ML #11 · sem CATMAT | 6 Frasco | R$ 96,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORANGE G ORANGE G - ORANGE G C/ 1000ML #12 · sem CATMAT | 6 Frasco | R$ 46,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OUTROS OUTROS - AGUA DESTILADA GALAO C/05 LITROS #13 · sem CATMAT | 10 Galão | R$ 21,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EA /36 EA /36 - EA/36 EM SOLUCAO #14 · sem CATMAT | 6 Litro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRASCO PARA LABORATORIO FRASCO PARA LABORATORIO - FRASCO BOCA LARGA,EM POLIETILENO ALTA DENS.(D) #15 · sem CATMAT | 500 Peça | R$ 21,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE REAGENTE KIT DE REAGENTE - KIT-GROCOTT(PARA FUNGO) #16 · sem CATMAT | 8 Peça | R$ 811,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORAÇÃO MÈTODO PERLS #17 · sem CATMAT | 4 Kit | R$ 506,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORAÇÃO MÈTODO RETICULINA #18 · sem CATMAT | 4 Kit | R$ 626,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - PARA COLORAÇÃO MÈTODO FONTANA MASSON #19 · sem CATMAT | 4 Kit | R$ 689,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORAÇÃO MÈTODO ALCIAN BLUE #20 · sem CATMAT | 2 Kit | R$ 498,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORAÇÃO MÈTODO TRICROMICO DE MASSON #21 · sem CATMAT | 4 Kit | R$ 660,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORACAO METODO VERMELHO CONGO #22 · sem CATMAT | 2 Kit | R$ 543,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KIT - KIT PARA COLORAÇÃO MÈTODO ZIEHL NEELSEN #23 · sem CATMAT | 8 Kit | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT REAGENTES BIOQUIMICOS KIT REAGENTES BIOQUIMICOS - KIT REAGENTE BIOQUIMICO ALBUMINA BOVINA 22% #24 · sem CATMAT | 24 Frasco | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLOXINA FLOXINA - FLOXINA B #25 · sem CATMAT | 200 Grama | R$ 148,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,4% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de gerenciamento do abastecimento de combustíveis, óleos lubrificantes, filtros de óleo e aditivos, com extração de dados da frota de veículos automotores, embarcações e equipamentos dos órgãos e entidades da administração pública do Estado de Santa Catarina.
82951351000142-1-000037/2023-000001 | vigente até 02/06/2029 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de certificados digitais para a Secretaria de Estado da Administração e Órgãos participantes,. 82951351000142-1-000500/2025-000003 | vigente até 31/12/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de manutenção predial corretiva e preventiva, contemplando os serviços de manutenção elétrica, civil, hidráulica e sistema preventivo contra incêndio, tendo como referência o Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e índices da Construção Civil (Tabela SINAPI), sob MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA (SEM DESONERAÇÃO), para a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes 82951351000142-1-000046/2025-000005 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios - HORTIFRUTIS), para atender a demanda futura e eventual da Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes, com endereços de entregas em todas as regiões do Estado. 82951351000142-1-000164/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios grupo Carnes para atender as necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados. 82951351000142-1-000654/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens do grupo 19 (gêneros alimentícios menos perecíveis 2), para atender a Secretaria de Estado da Administração e órgãos participantes. 82951351000142-1-000557/2024-000005 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento da demanda da Gerência de Bens Regulares - GEBER, Gerência de Bens Judiciais - GEJUD e Componente Especializado de Assistência Farmacêutica – CEAF/DIAF da Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina – SES/SC. 82951351000142-1-000253/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000005 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000013 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000015 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000012 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de lâmpadas, luminárias e componentes para atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus fundos vinculados 82951351000142-1-000524/2024-000014 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de aquisição de fardos de água mineral, para atendimento das demandas de Assistência Humanitária da Secretaria da Proteção e Defesa Civil. 82951351000142-1-000548/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000001 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000014 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000013 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000007 | vigente até 01/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para atender as necessidades dos Órgãos e Entidades da Administração Direta, Autárquica e Fundacional do Poder Executivo Estadual e seus Fundos vinculados, situados na região da Grande Florianópolis. 82951351000142-1-000232/2024-000009 | vigente até 01/11/2026 |