Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS 04 (QUATRO) ELEVADORES DO EDIFÍCIO DAS DIRETORIAS DA SIE, conforme especificações constantes dos Anexos I a VIII.

valor estimado
R$ 49.799,76
itens
1
local
Florianópolis/SC
vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.703,44 /un
faixa R$ 3.592,34R$ 3.817,98 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço de Manutenção em Elevador de pessoas Prestação de se · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS 04 (QUATRO) ELEVADORES DO EDIFÍCIO DAS DIRETORIAS DA SIE, conforme especificações constantes dos Anexos I a VIII.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/10/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de Manutenção em Elevador de pessoas Prestação de serviço de Manutenção Preventiva e Corretiva dos 04 (quatro) elevadores
#1 · sem CATMAT
12 mensalR$ 4.149,98item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,8%
mediana dos pares · 800 pares
22,4%

Desconto de 25,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em execução de obras para construção de unidades habitacionais de interesse social do Programa Casa Catarina vinculado àSecretaria de Estado da Assistência Social, Mulher e Família/SAS–16 Lotes.
82951344000140-1-000102/2025-000003
vigente até 05/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresas especializadas em execução de obras para construção de unidades habitacionais de interesse social do Programa Casa Catarina vinculado àSecretaria de Estado da Assistência Social, Mulher e Família/SAS–16 Lotes.
82951344000140-1-000102/2025-000002
vigente até 04/09/2026