Contratação de serviços de transporte de alunos do ensino técnico e superior, para cursos não oferecidos em Fraiburgo para as cidades de Videira e Caçador.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 806 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de transporte de alunos do ensino técnico e superior, para cursos não oferecidos em Fraiburgo para as cidades de Videira e Caçador.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM ÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 41 LUGARES.
<p>MACIEIRA X VIDEIRA (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #1 · sem CATMAT | 19.110 KM/RODADO (KM/R) | R$ 9,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM ÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 41 LUGARES.
<p>SÃO MIGUEL X VIDEIRA (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #2 · sem CATMAT | 18.480 KM/RODADO (KM/R) | R$ 9,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM ÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 41 LUGARES.
<p>POSTO MAÇÃ X VIDEIRA (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #3 · sem CATMAT | 18.480 KM/RODADO (KM/R) | R$ 9,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/SC COM MICROÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 25 LUGARES.
<p>SÃO MIGUEL X VIDEIRA IFC (MATUTINO - SEG A SEX);</p> #4 · sem CATMAT | 19.110 KM/RODADO (KM/R) | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM VEÍCULO VAN OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 15 LUGARES.
<p>SENAI X VIDEIRA IFC (VESPERTINO - SEG A SEX);</p> #5 · sem CATMAT | 19.950 KM/RODADO (KM/R) | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM VEÍCULO VAN OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 15 LUGARES.
<p>FRAIBURGO X VIDEIRA (MATUTINO - SÁB);</p> #6 · sem CATMAT | 5.184 KM/RODADO (KM/R) | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/SC COM MICROÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 25 LUGARES.
<p>IFC/SENAI VIDEIRA (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #7 · sem CATMAT | 20.790 KM/RODADO (KM/R) | R$ 6,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM VEÍCULO VAN OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 15 LUGARES.
<p>P/ SESI VIDEIRA (MATUTINO - SEG A QUA);</p> #8 · sem CATMAT | 8.550 KM/RODADO (KM/R) | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM ÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 41 LUGARES.
<p>LIBERATA X CAÇADOR (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #9 · sem CATMAT | 32.760 KM/RODADO (KM/R) | R$ 9,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM ÔNIBUS RODOVIÁRIO OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 41 LUGARES.
<p>SÃO MIGUEL X CAÇADOR (NOTURNO - SEG A SEX);</p> #10 · sem CATMAT | 32.760 KM/RODADO (KM/R) | R$ 9,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS ATÉ A CIDADE VIDEIRA E CAÇADOR/ SC COM VEÍCULO VAN OU SUPERIOR DE NO MÍNIMO 15 LUGARES.
<p>FRAIBURGO X CAÇADOR (MATUTINO - SÁB);</p> #11 · sem CATMAT | 7.488 KM/RODADO (KM/R) | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de uniformes destinados aos servidores do Município de Fraiburgo e demais secretarias, Fundos, Fundações e Autarquia. 82947979000174-1-000075/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DE USO CONTÍNUO: FITAS ISOLANTES, FIOS, CABOS, LÂMPADAS DE TECNOLOGIA LED, E PINOS MACHO/FÊMEA PARA CONEXÕES ELÉTRICAS, 82947979000174-1-000208/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS E OUTROS 82947979000174-1-000216/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS MANUAIS, EQUIPAMENTOS ELETROELETRÔNICOS E OUTROS 82947979000174-1-000216/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE TECIDOS, AVIAMENTOS E MATERIAIS DIVERSOS. 82947979000174-1-000198/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de materiais de artesanato, flores e plantas artificiais para a confecção de arranjos e decorações em geral 82947979000174-1-000201/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
SOLDA MIG, ARAME SÓLIDO E CORRELATOS 82947979000174-1-000204/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PERFIS DE AÇO-CARBONO E ALUMÍNIO DIVERSOS. 82947979000174-1-000210/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de identificação visual para os bens, espaços e instalações públicas pertencentes ao Órgão Gerenciador (Município de Fraiburgo) e aos Órgãos Participantes (Autarquia Municipal de Saneamento de Fraiburgo - SANEFRAI, Fundação Municipal de Esportes e Lazer - FME e Fundo Municipal de Saúde - FMS), conforme informações do Termo de Referência. 82947979000174-1-000188/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL aquisição de materiais de iluminação natalina, compreendendo um conjunto diversificado de artefatos luminosos e ornamentos decorativos, tais como mangueiras de LED, cordões luminosos de diversas especificações, cascatas de luz, projetores, refletores e outros itens temáticos, conforme especificações do Termo de Referência 82947979000174-1-000192/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE PERFIS DE AÇO-CARBONO E ALUMÍNIO DIVERSOS. 82947979000174-1-000210/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de identificação visual para os bens, espaços e instalações públicas pertencentes ao Órgão Gerenciador (Município de Fraiburgo) e aos Órgãos Participantes (Autarquia Municipal de Saneamento de Fraiburgo - SANEFRAI, Fundação Municipal de Esportes e Lazer - FME e Fundo Municipal de Saúde - FMS), conforme informações do Termo de Referência. 82947979000174-1-000188/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS TEMÁTICOS E ORNAMENTAIS 82947979000174-1-000195/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE FIXAÇÃO, CORTE, PERFURAÇÃO E OUTROS 82947979000174-1-000190/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |