CONTRATAÇÃO DA BANDA OS FORASTEIROS DE FARAWAY PARA ANIMAÇÃO DO EVENTO RELÍQUIAS URBANAS EDIÇÃO 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 894 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA BANDA OS FORASTEIROS DE FARAWAY PARA ANIMAÇÃO DO EVENTO RELÍQUIAS URBANAS EDIÇÃO 2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANIMAÇÃO DO EVENTO RELÍQUIAS URBANAS COMA BANDA OS FORASTEIROS DE FARAWAY #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (S) | R$ 3.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS QUE SERÁ OFERTADA AOS ALUNOS DAS ESCOLAS E CRECHES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV E PROGRAMA DE ATENDIMENTO INTEGRAL A FAMÍLIA - PAIF DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000318/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM A SEREM PRESTADOS EM COMPETIÇÕES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000303/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) E DE UNIFORMES FUNCIONAIS PADRONIZADOS, DESTINADOS AOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS, DEPARTAMENTOS, FUNDAÇÃO CULTURAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000307/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA PEDAGÓGICA COM FOCO NAS AVALIAÇÕES DE SAEB E IDEB PARA A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO CARLOS/SC 82945718000115-1-000276/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FLORES, MUDAS, ÁRVORES E INSUMOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA FUNDAÇÃO CULTURAL DE SÃO CARLOS/SC, NO ÂMBITO DAS AÇÕES DE PAISAGISMO E REVITALIZAÇÃO DE PRAÇAS, CANTEIROS E DEMAIS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 82945718000115-1-000280/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA USUÁRIOS E MONITORES DA POLÍTICA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA - CRAS DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000278/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |