CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHERIA CIVIL PARA CONSTRUÇÃO DE 12 (DOZE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, NO ÂMBITO DO PROGRAMA CASA CATARINA, DE ACORDO COM O PROCESSO SCC 0011966-2025, PORTARIA CONJUNTA Nº 035/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 894 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHERIA CIVIL PARA CONSTRUÇÃO DE 12 (DOZE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, NO ÂMBITO DO PROGRAMA CASA CATARINA, DE ACORDO COM O PROCESSO SCC 0011966-2025, PORTARIA CONJUNTA Nº 035/2026.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DE 12 (DOZE) UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL, NO ÂMBITO DO PROGRAMA CASA CATARINA. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.739.476,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS QUE SERÁ OFERTADA AOS ALUNOS DAS ESCOLAS E CRECHES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS - SCFV E PROGRAMA DE ATENDIMENTO INTEGRAL A FAMÍLIA - PAIF DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000318/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM A SEREM PRESTADOS EM COMPETIÇÕES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000303/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) E DE UNIFORMES FUNCIONAIS PADRONIZADOS, DESTINADOS AOS SERVIDORES DAS SECRETARIAS, DEPARTAMENTOS, FUNDAÇÃO CULTURAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000307/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA PEDAGÓGICA COM FOCO NAS AVALIAÇÕES DE SAEB E IDEB PARA A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE SÃO CARLOS/SC 82945718000115-1-000276/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FLORES, MUDAS, ÁRVORES E INSUMOS DIVERSOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS DA FUNDAÇÃO CULTURAL DE SÃO CARLOS/SC, NO ÂMBITO DAS AÇÕES DE PAISAGISMO E REVITALIZAÇÃO DE PRAÇAS, CANTEIROS E DEMAIS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 82945718000115-1-000280/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA USUÁRIOS E MONITORES DA POLÍTICA MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA - CRAS DE SÃO CARLOS/SC. 82945718000115-1-000278/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |