CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAIS PARA EXECUTAR AULAS/OFICINAS PARA ALUNOS QUE FREQUENTAM O CONTRATURNO E TEMPO INTEGRAL DA ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALBERTO BORDIN, NAS ÁREAS DE TEATRO, DANÇA E INSTRUMENTOS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1607 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAIS PARA EXECUTAR AULAS/OFICINAS PARA ALUNOS QUE FREQUENTAM O CONTRATURNO E TEMPO INTEGRAL DA ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALBERTO BORDIN, NAS ÁREAS DE TEATRO, DANÇA E INSTRUMENTOS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DO PROFISSIONAL DE FORMA PRESENCIAL PARA EXECUTAR AULAS DE INSTRUMENTOS. ATUAÇÃO DE 10H30MIN OU 14 AULAS DE 45 MINUTOS NAS TERÇAS E QUINTAS-FEIRA; NO PERIODO MATUTINO E VESPERTINO. O PROFISSIONAL DEVE COMPROVAR FORMAÇÃO EM MÚSICA E/OU CURSO NA ÁREA DE ATUAÇÃO. OS INSTRUMENTOS TRABALHADOS SERÃO VIOLÃO E INSTRUMENTOS DE PERCUSSÃO. ATUAR COM ALUNOS DE 1º A 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL. #1 · sem CATMAT | 9 MES | R$ 1.398,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DO PROFISSIONAL DE FORMA PRESENCIAL PARA AULAS DE TEATRO. ATUAÇÃO DE 6H OU 8 AULAS DE 45 MINUTOS NAS QUARTA-FEIRA, NO PERÍODO MATUTINO E VESPERTINO. O PROFISSIONAL DEVERÁ COMPROVAR FORMAÇÃO NA ÁREA DE TEATRO E/OU CURSO. AS AULAS SERÃO PARA ALUNOS DE 1º A 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL. #2 · sem CATMAT | 9 MES | R$ 1.080,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DO PROFISSIONAL DE FORMA PRESENCIAL PARA EXECUTAR AULAS DE DANÇA E RITMOS. ATUAÇÃO DE 12H OU 16 AULAS DE 45 MINUTOS NAS SEGUNDAS, QUARTAS E SEXTAS-FEIRA.; NO PERIODO MATUTINO E VESPERTINO. O PROFISSIONAL DEVE COMPROVAR FORMAÇÃO NA ÁREA DA DANÇA E/OU CURSO. AS AULAS SERÃO COM ALUNOS DE 1º AO 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL. #3 · sem CATMAT | 9 MES | R$ 3.080,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JABORA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000016 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |