CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS AO PLANEJAMENTO E REALIZAÇÃO DE SELETIVO PÚBLICO, DESTINADO AO PREENCHIMENTO DE CARGOS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JABORÁ - SC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1607 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS AO PLANEJAMENTO E REALIZAÇÃO DE SELETIVO PÚBLICO, DESTINADO AO PREENCHIMENTO DE CARGOS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JABORÁ - SC
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para realização de processo de seletivo público compreendendo: elaboração do edital, coordenação e execução das inscrições, elaboração de provas escritas com questões inéditas, aplicação e correção das provas escritas, respostas aos recursos referentes às questões das provas, divulgação da classificação dos candidatos, divulgação dos resultados e todas as outras atividades pertinentes a seletivo público. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 42.706,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000016 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |