a apresentação de parâmetros e elementos descritivos para a contratação de pessoa física especializada para prestação de serviços de locação e instalação de palcos para as festas juninas das escolas e passarela para a escolha da rainha do colono do município Jaborá (SC).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 1607 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
a apresentação de parâmetros e elementos descritivos para a contratação de pessoa física especializada para prestação de serviços de locação e instalação de palcos para as festas juninas das escolas e passarela para a escolha da rainha do colono do município Jaborá (SC).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PASSARELA MOVEL - EM PRATICAVEL COM CHAPA NAVAL 25MM PRETA ANTIDERRAPANTE COM LATERAL EM ALUMINIO LIGA 6351T6 COM PES AJUSTAVEL DE 0,50 A 1,00 MTS EM FORMA DE T SENDO LARGURA DE 2 METROS APÓS O AVANÇO DE 3 MTS, PARTE FRONTAL COM 8 METROS DE LARGURA, COM FORRAÇÃO EM TECIDO PRETO OXFORD, ACOMPANHADO DE 60 MTS DE FITA RGB, FIXADO NAS BORDAS PARA EFEITOS DE COR CONTROLADA POR CONTROLE REMOTO. NECESSIDADE DE LOCAÇÃO PARA ATENDER A DEMANDA DO EVENTO. OBS: A INSTALAÇÃO DEVE SER FEITA NO DIA 05/06/2024 E SER RETIRADA APÓS DIA 08/06/2024. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO MOVEL – EM PRATICAVEL COM CHAPA NAVAL 25MM PRETA ANTIDERRAPANTE COM LATERAL EM ALUMINIO LIGA 6351T6 COM PES AJUSTAVEL DE 0,50 A 1,00 MTS SENDO DE 8MT X 6MT, COM FORRAÇÃO EM TECIDO PRETO OXFORD. OBS: A INSTALAÇÃO DEVE SER FEITA NO DIA 21/06/2024 E FICAR ALOCADA NO ESPAÇO PARA RETIRADA APÓS DIA 29/06/2024. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: TINTAS E MATERIAIS RELACIONADOS À PINTURA PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000519/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A POSSÍVEL AQUISIÇÃO PELO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC, ATRAVÉS DE SUAS UNIDADES GESTORAS, DE: ARTEFATOS DE CIMENTO (PALANQUES, LAJOTAS, TUBOS DE CONCRETO E TIJOLOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 82939463000188-1-000465/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000015 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000016 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000011 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000013 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI’S) E COLETIVO DE MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JABORÁ/SC. 82939463000188-1-000462/2025-000012 | vigente até 05/09/2026 |