Contratação de Empresa Especializada para Aquisição de "Drone para Topografia, incluindo fornecimento, instalação, configuração e treinamento do sistema completo", com garantia mínima de 12 (doze) meses, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e no Termo de Referência (Anexo I) que o integra.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para Aquisição de "Drone para Topografia, incluindo fornecimento, instalação, configuração e treinamento do sistema completo", com garantia mínima de 12 (doze) meses, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e no Termo de Referência (Anexo I) que o integra.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Drone com Sensor Lidar e sistema de posicionamento RTK.
Dimensões: Desdobrado, hélices excluídas, 810 × 670 × 430 mm (C × L × A); Dobradas, hélices incluídas, 430 × 420 × 430 mm (C × L × A);
Distância entre eixos diagonal: 895 mm. Peso (com um único Gimbal descendente): Aproximadamente. 3,77 kg (sem baterias); Aproximadamente. 6,47 kg (com baterias);
Carga útil máxima: 2,7 kg;
Peso máximo de decolagem: 9,2 kg;
Frequência de operação: 2.4000-2.4835 GHz e 5,150-5,250 GHz (CE: 5,170-5,250 GHz) e 5,725-5,850 GHz;
EIRP: 2.4000-2.4835 GHz: < 33 dBm (FCC); 20 dBm (CE/SRRC/MIC) 5,150-5,250 GHz (CE: 5,170-5,250 GHz):< 23 dBm (CE); 5,725-5,850 GHz: < 33 dBm (FCC) /SRRC) < 14 dBm (CE);
Precisão pairando (modo N com GPS)
Vertical: ± 0,1 m (sistema de visão ativado) ± 0,5 m (GPS ativado) ± 0,1 m (RTK ativado);
Horizontal: ±0,3 m (sistema de visão ativado), ± 1,5 m (GPS ativado), ± 0,1 m (RTK ativado);
Precisão de posicionamento RTK: 1 cm + 1 ppm (horizontal),1,5 cm + 1 ppm (vertical);
Velocidade angular máxima: Passo: 300°/ s, Guinada: 100°/ s;
Max Pitch Angle: 30° (modo N, sistema de visão direto ativado: 25°);
Velocidade máxima de subida: 6 m/s;
Velocidade máxima de descida (vertical): 5 m/s;
Velocidade máxima de descida (inclinação): 7 m/s;
Velocidade horizontal máxima: 23 m/s;
Teto de serviço acima do nível do mar: 5000 m (com 2110 hélices, peso de decolagem ≤ 7,4 kg) / 7000 m (com 2195 hélices, peso de decolagem ≤ 7,2kg);
Resistência máxima ao vento: 12 m/s;
Tempo máximo de voo: 55 min;
Configurações de gimbal suportadas: gimbal descendente simples, gimbal duplo descendente, gimbal ascendente simples, gimbal ascendente e descendente, gimbal triplo;
Classificação de proteção do ingresso: IP55;
GNSS: GPS + GLONASS + BeiDou + Galileo;
Temperatura de operação: -20 ° C a 50 ° C (-4 ° F a 122 ° F).
Controle remoto:
Tela: Tela LCD sensível ao toque de 7,02 polegadas; resolução: 1920×1200; brilho máximo: 1200 lêndeas
Peso
- Aproximadamente. 1,25 kg (sem bateria WB37)
- Aprox. 1,42 kg (com bateria WB37)
Sistema global de #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 343.248,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HERVAL D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual e/ou futuro fornecimento sob demanda de refeições prontas (marmitas), para atender as necessidades das diversas Secretarias e Fundos Municipais de Herval d’Oeste/SC, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |