Contratação de empresa(s) especializada(s) em engenharia sanitária, para a prestação de serviços de coleta regular de resíduos sólidos domiciliares e comerciais urbanos, Destinação final de resíduos sólidos domiciliares e comerciais urbanos(Aterro Sanitário) Coleta e destinação final de resíduos dos serviços de saúde de estabelecimentos públicos e disposição final, Coleta seletiva, transporte de materiais recicláveis e reutilizáveis, disposição final com responsabilidade pelos rejeitos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 110.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa(s) especializada(s) em engenharia sanitária, para a prestação de serviços de coleta regular de resíduos sólidos domiciliares e comerciais urbanos, Destinação final de resíduos sólidos domiciliares e comerciais urbanos(Aterro Sanitário) Coleta e destinação final de resíduos dos serviços de saúde de estabelecimentos públicos e disposição final, Coleta seletiva, transporte de materiais recicláveis e reutilizáveis, disposição final com responsabilidade pelos rejeitos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETA REGULAR, TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOMICILIARES E COMERCIAIS URBANOS #1 · sem CATMAT | 4.440 TON | R$ 282,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOMICILIARES E COMERCIAIS URBANOS, EM ATERRO DISPONIBILIZADO PELA CONTRATADA DEVIDAMENTE LICENCIADO PELO ORGÃO AMBIENTAL RESPONSÁVEL #2 · sem CATMAT | 4.440 TON | R$ 153,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS DOS SERVIÇOS DE SAUDE E DISPOSIÇÃO FINAL (LITROS) DE ESTABELECIMENTOS PÚBLICOS , EM ATERRO DISPONIBILIZADO PELA CONTRATADA DEVIDAMENTE LICENCIADO PELO ORGÃO AMBIENTAL RESPONSÁVEL #3 · sem CATMAT | 60.000 LIT | R$ 1,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETA SELETIVA, TRANSPORTE DE MATERIAIS RECICLÁVEIS E REUTIZÁVEIS, DISPOSIÇÃO FINAL COM RESPONSABILIZAÇÃO PELOS REJEITOS #4 · sem CATMAT | 444 TON | R$ 1.576,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 110.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HERVAL D'OESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e/ou futura aquisição de materiais gráficos para manutenção das atividades da Secretaria de Saúde, Secretaria de Assistência Social e do Fundo Municipal de Infância e Adolescência de Herval d’Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000077/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000008 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para a eventual e/ou futura Contratação de Empresa Especializada para o Fornecimento de Uniformes para as "Agentes de Serviços Gerais", das Unidades Escolares e Creches da rede municipal de ensino, vinculados a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes do Município de Herval d´Oeste, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000091/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para o eventual e/ou futuro fornecimento sob demanda de refeições prontas (marmitas), para atender as necessidades das diversas Secretarias e Fundos Municipais de Herval d’Oeste/SC, pelo período de 12 (doze) meses. 82939430000138-1-000090/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |