[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de Recapagem e Vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas da administração do município de Erval Velho/SC, conforme especificações e quantidades constantes do Anexo II – Termo de Referência deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 507 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de Recapagem e Vulcanização de pneus dos veículos, equipamentos e máquinas pesadas da administração do município de Erval Velho/SC, conforme especificações e quantidades constantes do Anexo II – Termo de Referência deste edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECAPAGEM PNEU 1000/20 BORRACHUDO. A BORRACHA DEVE TER ESPUSSURA MINIMA DE 21MM #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 839,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 12-4-24 #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.756,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 1400-24 #3 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 1.650,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU14-9-24 #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.031,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU18-4-30 #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.893,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU18-4-34 #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.587,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU19-5L-24 #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.806,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU215/75R17.5 #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 568,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 275/80R22.5 #9 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 891,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 23.1-30 #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 3.744,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU14-9-28 #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.447,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU10.16.5 #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.015,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 12.16.5 #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO PNEU- PARA MÁQUINAS, PATROLAS, CARREGADEIRAS, TRATORES, RETROESCAVADEIRA #14 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO PNEU- ONIBUS CAÇAMBA, CAMINHOES, MICRO-ONIBUS, CAMINHONETES. #15 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 17.5.25L3 #16 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 3.318,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 17.5.25 #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.893,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 12.5.80/18 #18 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.624,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 14-9-26 #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.720,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de desentupimento e limpeza de fossa séptica para o Município de Erval Velho/SC, nos termos e condições descritos e especificados no Anexo II – Termo de Referência deste edital. 82939422000191-1-000119/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP ENVASADO EM BOTIJÃO DE 13KG (REFIL) E 45KG (REFIL) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ERVAL VELHO/SC, nos termos e condições descritos e especificados no Anexo II – Termo de Referência deste edital. 82939422000191-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |