Contratação de empresa para palestra show: Combate a violência exploração sexual de crianças e adolescentes, com Vilson Cechetti, com 02 (duas) apresentações matutinas e 02 (duas) apresentações vespertinas, duração mínima de 60 minutos cada, no dia 29 de maio de 2026, em local e horários a ser definido pela Secretaria, fazendo parte de evento alusivo à Campanha Maio Laranja.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 544 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para palestra show: Combate a violência exploração sexual de crianças e adolescentes, com Vilson Cechetti, com 02 (duas) apresentações matutinas e 02 (duas) apresentações vespertinas, duração mínima de 60 minutos cada, no dia 29 de maio de 2026, em local e horários a ser definido pela Secretaria, fazendo parte de evento alusivo à Campanha Maio Laranja.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Palestra Show. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual fornecimento de forma parcelada de mudas, plantas e correlatos, visando a necessidade das Secretarias Municipais e ente participante, conforme termo de referência (Anexo “I”) do presente edital. 82939414000145-1-000167/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual fornecimento de forma parcelada de concreto betuminoso, concreto usinado e pedras regulares para calçamento, visando a necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura, conforme termo de referência (Anexo “I”) do presente edital. 82939414000145-1-000162/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços técnicos de Tecnologia da Informação (TI), classificadas como Nível 1 e Nível 2, para atender as demandas de suporte técnico do Município e entes participantes, conforme termo de referência. 82939414000145-1-000160/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de insumos para máquina de café expresso do Gabinete da Prefeita. 82939414000145-1-000161/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de controle de pragas urbanas (dedetização e desratização) e limpeza de caixa d’águas, conforme termo de referência (Anexo “I”) do presente edital. 82939414000145-1-000143/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviço de profissionais habilitados (graduados) para oficinas culturais e artesanato, visando a necessidade da Secretaria de Educação do Município de Catanduvas - SC, conforme termo de referência (Anexo “I”) do presente edital. 82939414000145-1-000151/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |