Inexigibilidadejulgamento

Credenciamento de empresas especializadas em fornecimento de serviço de inspeção de segurança para obtenção do CSV – certificado de segurança veicular, inspeção semestral para transporte escolar, inspeção veicular para o DETER, inspeção veicular para inclusão de carroceria escolar, inspeção veicular para alteração de característica, emissão de Laudos Técnicos

valor estimado
R$ 63.963,25
itens
5
local
Água Doce/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 835,13 /un
faixa R$ 810,08R$ 860,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Inspeção técnica para emissão de CSV para caminhão/ônibus/ m · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de empresas especializadas em fornecimento de serviço de inspeção de segurança para obtenção do CSV – certificado de segurança veicular, inspeção semestral para transporte escolar, inspeção veicular para o DETER, inspeção veicular para inclusão de carroceria escolar, inspeção veicular para alteração de característica, emissão de Laudos Técnicos

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Inspeção semestral para transporte escolar com emissão de laudo
#1 · sem CATMAT
40 UNR$ 383,02item sem CATMAT classificadosem referência
Inspeção veicular para o DETER com emissão de laudo
#2 · sem CATMAT
20 UNR$ 589,00item sem CATMAT classificadosem referência
Inspeção técnica para emissão de CSV para caminhonete/ camioneta/utilitário (grande)/ alteração de característica
#3 · sem CATMAT
10 UNR$ 846,67item sem CATMAT classificadosem referência
Inspeção técnica para emissão de CSV para caminhão/ônibus/ micro-ônibus/ basculante periódico/ alteração de característica/inclusão de dispositivos
#4 · sem CATMAT
25 UNR$ 935,83item sem CATMAT classificadosem referência
Laudo Técnico
#5 · sem CATMAT
10 UNR$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
215 de 396
composição
181 abertos · 15 restritos · 200 diretos

54% dos 396 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de de material de Ornamentação e Jardinagem no período de até 12 (doze) meses, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000099/2025-000003
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de de material de Ornamentação e Jardinagem no período de até 12 (doze) meses, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000099/2025-000005
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de de material de Ornamentação e Jardinagem no período de até 12 (doze) meses, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000099/2025-000004
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de de material de Ornamentação e Jardinagem no período de até 12 (doze) meses, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000099/2025-000001
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de de material de Ornamentação e Jardinagem no período de até 12 (doze) meses, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000099/2025-000002
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ferramentas elétricas e a combustão para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Urbanismo e demais Secretarias Municipais, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000092/2025-000003
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ferramentas elétricas e a combustão para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Urbanismo e demais Secretarias Municipais, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000092/2025-000002
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ferramentas elétricas e a combustão para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Urbanismo e demais Secretarias Municipais, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000092/2025-000005
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ferramentas elétricas e a combustão para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Urbanismo e demais Secretarias Municipais, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000092/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ferramentas elétricas e a combustão para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Urbanismo e demais Secretarias Municipais, conforme descritivo constante no Anexo II – Termo de Referência do edital.
82939398000190-1-000092/2025-000004
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Eventual aquisição de brindes e materiais personalizados para distribuição gratuita em ações institucionais e/ou campanhas promovidas pelas secretarias do município de Água Doce-SC, conforme especificações descritas no Edital e seus Anexos.
82939398000190-1-000089/2025-000003
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Eventual aquisição de brindes e materiais personalizados para distribuição gratuita em ações institucionais e/ou campanhas promovidas pelas secretarias do município de Água Doce-SC, conforme especificações descritas no Edital e seus Anexos.
82939398000190-1-000089/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Eventual aquisição de brindes e materiais personalizados para distribuição gratuita em ações institucionais e/ou campanhas promovidas pelas secretarias do município de Água Doce-SC, conforme especificações descritas no Edital e seus Anexos.
82939398000190-1-000089/2025-000004
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Eventual aquisição de brindes e materiais personalizados para distribuição gratuita em ações institucionais e/ou campanhas promovidas pelas secretarias do município de Água Doce-SC, conforme especificações descritas no Edital e seus Anexos.
82939398000190-1-000089/2025-000002
vigente até 11/09/2026