CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES ESPECIALIZADAS NO ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA IDOSOS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →73% dos 1173 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES ESPECIALIZADAS NO ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA IDOSOS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ACOLHIMENTO MENSAL DESTINADO A PESSOA IDOSA (60 ANOS OU SUPERIOR, DE AMBOS OS SEXOS), GRAU DE DEPENDÊNCIA I - DESTINADO A PESSOA IDOSA INDEPENDENTE, MESMO QUE REQUEIRA AUXILIO DE EQUIPAMENTOS DE AUTOAJUDA (CONFORME RDC 283/2005). SENDO ELA RESIDENTE NO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS-SC. CADA UNIDADE MENSAL CORRESPONDE A INTERNAÇÃO DE UM INDIVÍDUO DURANTE O PERÍODO DE 01 MÊS. #1 · sem CATMAT | 120 MÊS | R$ 4.192,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ACOLHIMENTO MENSAL DESTINADO A PESSOA IDOSA (60 ANOS OU SUPERIOR, DE AMBOS OS SEXOS). GRAU DE DEPENDÊNCIA Il - DESTINADO A PESSOA IDOSA INDEPENDENTE, MESMO QUE REQUEIRA AUXÍLIO DE EQUIPAMENTOS DE AUTOAJUDA (CONFORME RDC 283/2005). SENDO ELA RESIDENTE NO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS-SC. CADA UNIDADE MENSAL CORRESPONDE A INTERNAÇÃO DE UM INDIVIDUO DURANTE O PERIODO DE 1 MÊS. #2 · sem CATMAT | 120 MÊS | R$ 4.313,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ACOLHIMENTO MENSAL DESTINADO A PESSOA IDOSA (60 ANOS OU SUPERIOR, DE AMBOS OS SEXOS). GRAU DE DEPENDÊNCIA Ill - DESTINADO A PESSOA IDOSA INDEPENDENTE, MESMO QUE REQUEIRA AUXÍLIO DE EQUIPAMENTOS DE AUTOAJUDA (CONFORME RDC 283/2005). SENDO ELA RESIDENTE NO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS-SC. CADA UNIDADE MENSAL CORRESPONDE A INTERNAÇÃO DE UM INDIVIDUO DURANTE O PERIODO DE 1 MÊS. #3 · sem CATMAT | 120 MÊS | R$ 4.975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 82939232000174-1-000321/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, DO MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000332/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS PARA TRANSPORTE DE PACIENTES, CONFORME NECESSIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000330/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E IDENTIFICAÇÃO RURAL, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE CAMPOS NOVOS/SC, E EMENDA ESTADUAL 0734/2021. 82939232000174-1-000342/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |