CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA – SESI PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS, CONSISTENTES NA MINISTRAÇÃO DE OFICINAS MAKER, DESTINADAS AOS ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL NOVOS CAMPOS, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 1173 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA – SESI PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EDUCACIONAIS, CONSISTENTES NA MINISTRAÇÃO DE OFICINAS MAKER, DESTINADAS AOS ALUNOS DA ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL NOVOS CAMPOS, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cursos – Oficinas Maker – Integrado ao currículo, ministrados a 6 turmas integradas ao currículo - 6º ao 9º ano. #1 · sem CATMAT | 11 MÊS | R$ 36.523,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cursos – Oficinas Maker – Integrado ao currículo, ministrados a 3 turmas itinerários formativos 6º e 7º ano. #2 · sem CATMAT | 11 MÊS | R$ 12.174,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 82939232000174-1-000321/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para fornecimento de refeições prontas (tipo marmita), lanches (tipo xis), saladas e sucos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e Autarquia do Município de Campos Novos/SC. 82939232000174-1-000372/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFÉUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000354/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONSERTOS, MONTAGEM, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO, CAMBAGEM, RECAPAGEM E VULCANIZAÇÃO DE PNEUS, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000329/2025-000005 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ORNAMENTAÇÃO DE AMBIENTES PÚBLICOS, SERVIÇOS DE JARDINAGEM EM GERAL E FORNECIMENTO DE ITENS PARA JARDINAGEM, ATENDENDO A DEMANDA DAS SECRETARIAS, FUNDAÇÕES, FUNDOS E AUTARQUIAS MUNICIPAIS DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000337/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER, DO MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000332/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS PARA TRANSPORTE DE PACIENTES, CONFORME NECESSIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMPOS NOVOS/SC. 82939232000174-1-000330/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E IDENTIFICAÇÃO RURAL, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE CAMPOS NOVOS/SC, E EMENDA ESTADUAL 0734/2021. 82939232000174-1-000342/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |