O presente Procedimento Licitatório tem como objetivo a Aquisição de Implementos Agrícolas, para auxiliar nos serviços da Secretaria de Agricultura. Transferência de recursos financeiros através de convênio simplificado, proveniente de recursos do Governo do Estado, sob número do Processo SGPe, SCC 16546/2025, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Edital e demais anexos em atendimento ao município de Urussanga/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente Procedimento Licitatório tem como objetivo a Aquisição de Implementos Agrícolas, para auxiliar nos serviços da Secretaria de Agricultura. Transferência de recursos financeiros através de convênio simplificado, proveniente de recursos do Governo do Estado, sob número do Processo SGPe, SCC 16546/2025, nas quantidades, condições e especificações descritas neste Edital e demais anexos em atendimento ao município de Urussanga/SC.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENSILADEIRA (COLHEDORA DE FORRAGENS) DE ÁREA TOTAL.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
Espaçamento de 45 a 50 cm; 3 linhas acionamento hidráulico; sistema quebra grãos; produção até 42 ton./h; tamanho do picado 12 (3 a 22 mm); número de facas/lançadores de no minimo 14/14; número de rotores 1; sistema de corte faca serrilhada; número de rolos 4; transmissão Cardan; rotação da tomada de força 540 Rpm; engate de trator Cat II; acionamento do giro de bica hidráulico; sistema quebra jato hidráulico; roda de Apoio; peso aproximado 1312.
GARANTIAS E ASSISTÊNCIAS TÉCNICAS:
Garantia total do equipamento pelo período de 12 (doze) meses sem limite de horas, contados a partir da efetiva entrega do bem à administração. Assistência técnica obrigatório física num raio máximo de 150 km deste Munícipio. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 136.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA BASCULANTE NOVA COM CAÇAMBA METÁLICA BASCULANTE 6T.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
CARRETA AGRÍCOLA, EQUIVALENTE TÉCNICO OU DE MELHOR QUALIDADE, SUPERIOR E COM AS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS, forrageira mínima de 06 toneladas e máximo de 6 toneladas, pneus em tandem basculamento a pistão hidráulico, acionado pela bomba do trator, rodas em aço aro 16” com pneus agricolas novos, número de pneus 04 (quatro) capacidade mínima de carga 05 toneladas ou superior, tampas laterais e traseira removíveis, ângulo de inclinação minima do basculamento da caçamba deverá ser de 45°(quarenta e cinco graus); suporte do cabeçalho (macaco): por acionamento manual, abertura da tampa traseira vertical, garantia mínima de 1 ano e manual de instruções em português, deverá ser apresentado junto a proposta prospecto do implemento, deverá conter garantia mínima do fabricante de 12(doze) meses.
GARANTIAS E ASSISTÊNCIAS TÉCNICAS:
Garantia total do equipamento pelo período de 12 (doze) meses sem limite de horas, contados a partir da efetiva entrega do bem à administração. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 37.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR SEMEADEIRA PARA DISTRIBUIÇÃO DE SEMENTES E FERTILIZANTES COM PRECISÃO - NOVO.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
Tipo: Distribuidor / semeadeira com acionamento via cardan; Capacidade do reservatório: 1300 L ou 1330 kg; Rotação da TDP: 540 RPM; Potência no acionamento: a partir de 55 cv Largura de trabalho: de 09 a 24 metros, Regulagem de vazão: de 2 a 1007 kg/há Sistema de engate: 3º ponto, compatível com tratores a partir de 55 cv, simples de acoplar Categoria dos pinos: Classe I e II; Acompanha: Cardan e discos com proteção de ferro.
GARANTIAS E ASSISTÊNCIAS TÉCNICAS:
Garantia total do equipamento pelo período de 12 (doze) meses sem limite de horas, contados a partir da efetiva entrega do bem à administração. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.858,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada dos serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de sistemas de câmeras de videomonitoramento e seus componentes, para atender as demandas das Secretarias e Diretorias do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000414/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada de prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva, com fornecimento de peças originais e qualificação técnica adequada para as máquinas e equipamentos de limpeza urbana, (roçadeira, motosserras, sopradores entre outros), para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000417/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |