Contratação de empresa ou profissional especializado para prestação de serviços técnicos de apoio em engenharia, destinados ao acompanhamento, fiscalização e controle do contrato de manutenção de edificações públicas e infraestrutura urbana do Município de Urussanga/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa ou profissional especializado para prestação de serviços técnicos de apoio em engenharia, destinados ao acompanhamento, fiscalização e controle do contrato de manutenção de edificações públicas e infraestrutura urbana do Município de Urussanga/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço técnico especializado de apoio em engenharia para acompanhamento, fiscalização e controle de contrato de manutenção de edificações públicas e infraestrutura urbana do Município de Urussanga/SC, compreendendo análise de demandas de manutenção e reformas, conferência e validação de planilhas orçamentárias conforme valores de mercado, verificação da qualidade dos serviços executados, análise e conferência de medições, emissão de pareceres técnicos e relatórios, bem como suporte às atividade #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada dos serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de sistemas de câmeras de videomonitoramento e seus componentes, para atender as demandas das Secretarias e Diretorias do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000414/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada de prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva, com fornecimento de peças originais e qualificação técnica adequada para as máquinas e equipamentos de limpeza urbana, (roçadeira, motosserras, sopradores entre outros), para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000417/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |