O objeto do Presente Credenciamento é a PERMISSÃO DE USO DE ESPAÇO PÚBLICO, A TÍTULO PRECÁRIO E ONEROSO, NO PARQUE MUNICIPAL ADO CASSETARI VIEIRA, EXCLUSIVAMENTE PARA OS DIAS 31 DE MAIO DE 2025 E 01 DE JUNHO DE 2025 EM ATENDIMENTO A EXPO URUSSANGA, que ocorrerá durante a realização do evento FESTIVO "XVIII RITORNO ALLE ORIGINI", promovido pelo Poder Público Municipal, para exposição, degustação e/ou comercialização de produtos produzidos por terceiros dentre outros serviços, conforme condições e especificações previstas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1098 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do Presente Credenciamento é a PERMISSÃO DE USO DE ESPAÇO PÚBLICO, A TÍTULO PRECÁRIO E ONEROSO, NO PARQUE MUNICIPAL ADO CASSETARI VIEIRA, EXCLUSIVAMENTE PARA OS DIAS 31 DE MAIO DE 2025 E 01 DE JUNHO DE 2025 EM ATENDIMENTO A EXPO URUSSANGA, que ocorrerá durante a realização do evento FESTIVO "XVIII RITORNO ALLE ORIGINI", promovido pelo Poder Público Municipal, para exposição, degustação e/ou comercialização de produtos produzidos por terceiros dentre outros serviços, conforme condições e especificações previstas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exposição de bovinos, ovinos, equinos, coelhos e abelhas. ESPAÇO 01 - BAIAS #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empresas e Cooperativas de comércio de produtos e insumos agrocpecuários. Stands internos: 02, 03, 05 e 06. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cachaçarias, cervejarias e produtores de produtos coloniais.Stands internos: 07,09, 10 e 11. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agências bancárias e cooperativas de crédito.Stands internos: 04 e 08 #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empresas de fornecimento de máquinas e implementos agropecuários.Stands externos: 12,13, 15,16,18,19 e 20. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exposição de bovinos, ovinos, equinos, coelhos e abelhas. ESPAÇO 01 - BAIAS #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exposição de bovinos, ovinos, equinos, coelhos e abelhas. ESPAÇO 01 - BAIAS #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exposição de bovinos, ovinos, equinos, coelhos e abelhas. ESPAÇO 01 - BAIAS #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empresas e Cooperativas de comércio de produtos e insumos agrocpecuários. Stands internos: 02, 03, 05 e 06. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empresas e Cooperativas de comércio de produtos e insumos agrocpecuários. Stands internos: 02, 03, 05 e 06. #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cachaçarias, cervejarias e produtores de produtos coloniais.Stands internos: 07,09, 10 e 11. #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agências bancárias e cooperativas de crédito.Stands internos: 04 e 08 #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Empresas e Cooperativas de comércio de produtos e insumos agrocpecuários. Stands internos: 02, 03, 05 e 06. #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE URUSSANGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada dos serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva de sistemas de câmeras de videomonitoramento e seus componentes, para atender as demandas das Secretarias e Diretorias do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000414/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O presente procedimento licitatório tem por finalidade registrar preços para a aquisição parcelada de prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva, com fornecimento de peças originais e qualificação técnica adequada para as máquinas e equipamentos de limpeza urbana, (roçadeira, motosserras, sopradores entre outros), para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura do Município de Urussanga/SC. 82930181000110-1-000417/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |