CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR CURSOS PROFISSIONALIZANTES DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA E MANUTENÇÃO MECÂNICA INDUSTRIAL, DESTINADOS À CAPACITAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL DOS MUNÍCIPES DE JAGUARUNA/SC, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR CURSOS PROFISSIONALIZANTES DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA E MANUTENÇÃO MECÂNICA INDUSTRIAL, DESTINADOS À CAPACITAÇÃO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL DOS MUNÍCIPES DE JAGUARUNA/SC, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA: CAPACITAÇÃO TÉCNICA PARA FABRICAÇÃO DE PÃES E DOCES, COM FOCO EM HIGIENE, SEGURANÇA ALIMENTAR E NORMAS TÉCNICAS. #1 · sem CATMAT | 360 HORAS (H) | R$ 263,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO MECÂNICA INDUSTRIAL: QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL PARA EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO EM MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS CONFORME NORMAS DE SEGURANÇA #2 · sem CATMAT | 360 HORAS (H) | R$ 263,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, cujo critério de Julgamento é menor valor por item, para a contratação eventual e futura de empresa estruturas e afins; sonorização e iluminação, e banheiros químicos, a serem utilizados em diversos eventos promovidos/realizados pelo Município de Jaguaruna/SC, durante período de 12 (doze) meses. 82928698000174-1-000126/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para LOCAÇÃO DE MATERIAS
DE DECORAÇÃO PARA REALIZAR ORNAMENTAÇÃO NATALINA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS
ELÉTRICOS COMPLEMENTARES, E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, para a
montagem e desmontagem das decorações de natal para o município de Jaguaruna/SC no ano de 2025. 82928698000174-1-000105/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o REGISTRO DE PREÇOS para a "CONTRATAÇÃO DE PESSOA
JURÍDICA, ATRAVÉS DE PROCESSO LICITATÓRIO COM REGISTRO DE PREÇO, DE EMPRESA
ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE CORTE, SOLDA E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE AÇO
CARBONO E NO FORNECIMENTO DE CHAPAS DE AÇO CARBONO, CANTONEIRA E TUBOS
QUADRADOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE
AGRICULTURA E PESCA, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E
ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO
CONVOCATÓRIO" 82928698000174-1-000104/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a "CONTRATAÇÃO DE PESSOA
JURIDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CARGA, TRANSPORTE, ESCOTA E
DESCARGA DE DRAGA DE SUCÇÃO ELLICOTT 10 POLEGADAS, ANO: 1985 E TUBOS DE
PEAD DE POLIETILENO, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E
ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO
CONVOCATÓRIO" 82928698000174-1-000098/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, ATRAVÉS DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, COM REGISTRO DE PREÇO, PARA LIMPEZA DE CAIXA D`ÁGUA E CONTROLE DE PRAGAS, PARA USO DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA-SC 82928698000174-1-000097/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para, "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE MADEIRAS DIVERSAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E TURISMO" 82928698000174-1-000095/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E CORRELATOS DO MUNÍCIPIO DE JAGUARUNA/SC" 82928698000174-1-000093/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO COMPLEMENTAR DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA - SC 82928698000174-1-000090/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE CÂMERAS DE SEGURANÇA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA - SC 82928698000174-1-000083/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de troféus
e medalhas personalizados, de diferentes modelos e tamanhos, conforme demanda dos eventos esportivos, culturais e
recreativos promovidos pela Secretaria de Esporte, Turismo, Juventude e Eventos do Município de
Jaguaruna/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações técnicas constantes neste Termo de
Referência. 82928698000174-1-000089/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |