"CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA, DEVIDAMENTE INSCRITA NO ENTE DE CLASSE COMPETENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE AVALIAÇÕES IMOBILIÁRIAS NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA/SC, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO"
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
"CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA, DEVIDAMENTE INSCRITA NO ENTE DE CLASSE COMPETENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE AVALIAÇÕES IMOBILIÁRIAS NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA/SC, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO"
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA DE LOTE URBANO, CONFORME A DEMANDA DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, COM PROFISSIONAL DEVIDAMENTE REGISTRADO NO CRECI/CAU/CREA. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 325,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JAGUARUNA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, cujo critério de Julgamento é menor valor por item, para a contratação eventual e futura de empresa estruturas e afins; sonorização e iluminação, e banheiros químicos, a serem utilizados em diversos eventos promovidos/realizados pelo Município de Jaguaruna/SC, durante período de 12 (doze) meses. 82928698000174-1-000126/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para LOCAÇÃO DE MATERIAS
DE DECORAÇÃO PARA REALIZAR ORNAMENTAÇÃO NATALINA, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS
ELÉTRICOS COMPLEMENTARES, E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, para a
montagem e desmontagem das decorações de natal para o município de Jaguaruna/SC no ano de 2025. 82928698000174-1-000105/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
A presente licitação tem por objetivo o REGISTRO DE PREÇOS para a "CONTRATAÇÃO DE PESSOA
JURÍDICA, ATRAVÉS DE PROCESSO LICITATÓRIO COM REGISTRO DE PREÇO, DE EMPRESA
ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE CORTE, SOLDA E MONTAGEM DE ESTRUTURA DE AÇO
CARBONO E NO FORNECIMENTO DE CHAPAS DE AÇO CARBONO, CANTONEIRA E TUBOS
QUADRADOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE
AGRICULTURA E PESCA, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E
ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO
CONVOCATÓRIO" 82928698000174-1-000104/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a "CONTRATAÇÃO DE PESSOA
JURIDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CARGA, TRANSPORTE, ESCOTA E
DESCARGA DE DRAGA DE SUCÇÃO ELLICOTT 10 POLEGADAS, ANO: 1985 E TUBOS DE
PEAD DE POLIETILENO, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E
ADMINISTRATIVAS DESCRITAS TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO A ESSE INSTRUMENTO
CONVOCATÓRIO" 82928698000174-1-000098/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA, ATRAVÉS DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO, COM REGISTRO DE PREÇO, PARA LIMPEZA DE CAIXA D`ÁGUA E CONTROLE DE PRAGAS, PARA USO DAS SECRETARIAS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA-SC 82928698000174-1-000097/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para, "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE MADEIRAS DIVERSAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E TURISMO" 82928698000174-1-000095/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA E CORRELATOS DO MUNÍCIPIO DE JAGUARUNA/SC" 82928698000174-1-000093/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para "CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO COMPLEMENTAR DE MATERIAIS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS, FUNDOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA - SC 82928698000174-1-000090/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE CÂMERAS DE SEGURANÇA PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E AUTARQUIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUARUNA - SC 82928698000174-1-000083/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de troféus
e medalhas personalizados, de diferentes modelos e tamanhos, conforme demanda dos eventos esportivos, culturais e
recreativos promovidos pela Secretaria de Esporte, Turismo, Juventude e Eventos do Município de
Jaguaruna/SC, pelo período de 12 (doze) meses, conforme as especificações técnicas constantes neste Termo de
Referência. 82928698000174-1-000089/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |