CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DO PORTAL DE ACESSO AO COMPLEXO ESPORTIVO DE GRAVATAL, NA RUA NÚNCIO BEZ, ESTRADA GERAL DA LOMBA - GRAVATAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, CONFORME PROJETO EM ANEXO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DO PORTAL DE ACESSO AO COMPLEXO ESPORTIVO DE GRAVATAL, NA RUA NÚNCIO BEZ, ESTRADA GERAL DA LOMBA - GRAVATAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, CONFORME PROJETO EM ANEXO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DO PORTAL DE ACESSO DO COMPLEXO ESPORTIVO, COM FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA E MATERIAL. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 118.675,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento, com entregas parceladas, de água potável envasada para consumo humano nas unidades da Administração Municipal. 82926569000147-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |