Referente aquisição de combustíveis e lubrificantes para manutenção da frota, visando atender as secretarias do Município de Gravatal e Fundo Municipal de Saúde, conforme termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Referente aquisição de combustíveis e lubrificantes para manutenção da frota, visando atender as secretarias do Município de Gravatal e Fundo Municipal de Saúde, conforme termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GASOLINA COMUM #1 · sem CATMAT | 156.000 LITROS (LT) | R$ 5,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIODIESEL S10 #2 · sem CATMAT | 250.000 LITROS (LT) | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIODIESEL S500 #3 · sem CATMAT | 65.000 LITROS (LT) | R$ 5,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA GRANEL 32 #4 · sem CATMAT | 5.050 LITROS (LT) | R$ 3,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE PARA MOTOR 5W20 #5 · sem CATMAT | 430 LITROS (LT) | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 1LT 10W40 FLEX (SINTETICO) #6 · sem CATMAT | 430 LITROS (LT) | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR 15W40 #7 · sem CATMAT | 530 LITROS (LT) | R$ 28,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO 2T
<p>FRASCO DE 500 ML </p> #8 · sem CATMAT | 430 UNIDADE (UN) | R$ 17,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GRAVATAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento, com entregas parceladas, de água potável envasada para consumo humano nas unidades da Administração Municipal. 82926569000147-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |