VALE ALIMENTAÇÃO R6 INSTITUICAO DE PAGAMENTOS LTDA - Credenciamento de empresas especializadas na administração, gerenciamento, implementação e fornecimento de cartões eletrônicos recarregáveis (vale alimentação), destinados à operacionalização dos programas de Auxílio Alimentação e do Vale Feira do Município de Gravatal/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 293d antes do fimHomologação registrada 293 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →80% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 14.456,88/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
VALE ALIMENTAÇÃO R6 INSTITUICAO DE PAGAMENTOS LTDA - Credenciamento de empresas especializadas na administração, gerenciamento, implementação e fornecimento de cartões eletrônicos recarregáveis (vale alimentação), destinados à operacionalização dos programas de Auxílio Alimentação e do Vale Feira do Município de Gravatal/SC.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO #1 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 5.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO. SECRETARIA DE SAÚDE #2 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 13.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO #3 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 16.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL #4 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE TURISMO #5 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE AGRICULTURA #6 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO.
SECRETARIA DE INFRA ESTRUTURA #7 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO. GABINETE DO PREFEITO #8 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO. SECRETARIA DE PLANEJAMENTO #9 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO AUXÍLIO ALIMENTAÇÃO. SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL #10 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 8.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO #11 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE SAÚDE #12 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE EDUCAÇÃO #13 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 16.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL #14 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE TURISMO #15 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-ALIMENTAÇÃO. SECRETARIA DE AGRICULTURA #16 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE INFRA ESTRUTURA #17 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. GABINETE DO PREFEITO #18 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO, GERENCIAMENTO, IMPLEMENTAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO DE CARTÕES MAGNÉTICOS OU ELETRÔNICOS, DO TIPO VALE-FEIRA. SECRETARIA DE PLANEJAMENTO #19 · sem CATMAT | 12 MES (MES) | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 293 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 04/02/2026, homologado em 04/02/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E SERVIÇOS DE APOIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES DE LAZER E RECREAÇÃO DURANTE EVENTOS COMEMORATIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC. 82926569000147-1-000113/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de máquinas pesadas, com operador habilitado, combustível incluso e sistema de monitoramento GPS, conforme necessidade da Secretaria de Infraestrutura e Agricultura. 82926569000147-1-000108/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento, com entregas parceladas, de água potável envasada para consumo humano nas unidades da Administração Municipal. 82926569000147-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |