CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA TERRAPLENAGEM E DRENAGEM PARA CONTINUAÇÃO DE 920 METROS DA ESTRADA GERAL DO BARRACÃO EM ORLEANS-SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 527 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA TERRAPLENAGEM E DRENAGEM PARA CONTINUAÇÃO DE 920 METROS DA ESTRADA GERAL DO BARRACÃO EM ORLEANS-SC.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para execução da terraplenagem e drenagem para continuação de 920 metros da estrada geral do Barracão em Orleans-SC. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 176.636,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,7% sobre o valor estimado, contra 11,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ORLEANS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS NAS FUNÇÕES DE SERVENTE, PEDREIRO, CARPINTEIRO DE FORMAS, PINTOR E ELETRICISTA, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ORLEANS/SC. 82926544000143-1-000186/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REALIZAÇÃO DE ESTUDOS GEOTÉCNICOS E LEVANTAMENTO DOS PERFIS ESTRATIGRÁFICOS DO SOLO, ATRAVÉS DE SONDAGEM DO TIPO SPT (STANDARD PENETRATION TEST) DOS TERRENOS QUE SERÃO PROJETADOS NOVAS EDIFICAÇÕES E/OU ESTRUTURAS PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE ORLEANS-SC. 82926544000143-1-000170/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA, CONSERVAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS, INCLUINDO CAPINA, ROÇADA, LIMPEZA DE TERRENOS, SARJETAS, MEIO-FIO E POSTES COM CAIAÇÃO MANUAL NO PERÍMETRO DE JURISDIÇÃO DO MUNICÍPIO. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000138/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS GLP ENVASADO EM BOTIJÕES DE 13KG (DOMÉSTICO) E 45KG (INDÚSTRIAL), PARA ATENDER A DEMANDA DOS ÓRGÃOS, ENTIDADES E FUNDOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000145/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO ASFÁLTICA EM VIAS URBANAS E RURAIS DO MUNICÍPIO DE ORLEANS, COM FORNECIMENTO, TRANSPORTE E APLICAÇÃO DE: IMPRI-MAÇÃO, PINTURA DE LIGAÇÃO E CBUQ. 82926544000143-1-000144/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |