CONCESSÃO DO USO DE 01 (UMA) SALA PARA INSTALAÇÃO DE BAR/LANCHONETE NO GINÁSIO MUNICIPAL HOMERO DE MIRANDA GOMES, DA QUADRA POLIESPORTIVA E DE 01 (UMA) SALA PARA INSTALAÇÃO DE BAR/LANCHONETE NA CANCHA DE BOCHA ANEXO AO GINÁSIO, PARA EXPLORAÇÃO COMERCIAL E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS À POPULAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA E DA LEI MUNICIPAL 3.640/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 163.5% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →66% dos 527 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONCESSÃO DO USO DE 01 (UMA) SALA PARA INSTALAÇÃO DE BAR/LANCHONETE NO GINÁSIO MUNICIPAL HOMERO DE MIRANDA GOMES, DA QUADRA POLIESPORTIVA E DE 01 (UMA) SALA PARA INSTALAÇÃO DE BAR/LANCHONETE NA CANCHA DE BOCHA ANEXO AO GINÁSIO, PARA EXPLORAÇÃO COMERCIAL E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS À POPULAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA E DA LEI MUNICIPAL 3.640/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concessão do uso de 01 (uma) sala para exploração de bar/lanchonete no Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes e da quadra poliesportiva. - Concessão do uso de 01 (uma) sala para exploração de bar/lanchonete no Ginásio Municipal Homero de Miranda Gomes e da quadra poliesportiva. #1 · sem CATMAT | 60 Mes | R$ 128,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concessão do uso de 01 (uma) sala para exploração de bar/lanchonete na cancha de Bocha. - Concessão do uso de 01 (uma) sala para exploração de bar/lanchonete na cancha de Bocha. #2 · sem CATMAT | 60 Mes | R$ 128,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 163.5% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA, PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS NAS FUNÇÕES DE SERVENTE, PEDREIRO, CARPINTEIRO DE FORMAS, PINTOR E ELETRICISTA, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E HABITAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ORLEANS/SC. 82926544000143-1-000186/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REALIZAÇÃO DE ESTUDOS GEOTÉCNICOS E LEVANTAMENTO DOS PERFIS ESTRATIGRÁFICOS DO SOLO, ATRAVÉS DE SONDAGEM DO TIPO SPT (STANDARD PENETRATION TEST) DOS TERRENOS QUE SERÃO PROJETADOS NOVAS EDIFICAÇÕES E/OU ESTRUTURAS PÚBLICAS NO MUNICÍPIO DE ORLEANS-SC. 82926544000143-1-000170/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDÍCA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS VEÍCULOS QUE COMPÕEM A FROTA DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEPARTAMENTOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000165/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA URBANA, CONSERVAÇÃO EM ÁREAS PÚBLICAS, INCLUINDO CAPINA, ROÇADA, LIMPEZA DE TERRENOS, SARJETAS, MEIO-FIO E POSTES COM CAIAÇÃO MANUAL NO PERÍMETRO DE JURISDIÇÃO DO MUNICÍPIO. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000138/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS GLP ENVASADO EM BOTIJÕES DE 13KG (DOMÉSTICO) E 45KG (INDÚSTRIAL), PARA ATENDER A DEMANDA DOS ÓRGÃOS, ENTIDADES E FUNDOS VINCULADOS AO MUNICÍPIO DE ORLEANS. (PROCESSO MULTIENTIDADE). 82926544000143-1-000145/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO ASFÁLTICA EM VIAS URBANAS E RURAIS DO MUNICÍPIO DE ORLEANS, COM FORNECIMENTO, TRANSPORTE E APLICAÇÃO DE: IMPRI-MAÇÃO, PINTURA DE LIGAÇÃO E CBUQ. 82926544000143-1-000144/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |