Contratação de empresa de engenharia para execução de obras de reforma da cobertura do Centro Educacional Terezinha Paseto Spillere, com fornecimento total de materiais e mão de obra, localizada na Rua Ibraim Policarpi, distrito de Caravaggio no município de Nova Veneza/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 1050 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de engenharia para execução de obras de reforma da cobertura do Centro Educacional Terezinha Paseto Spillere, com fornecimento total de materiais e mão de obra, localizada na Rua Ibraim Policarpi, distrito de Caravaggio no município de Nova Veneza/SC.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa de engenharia para execução de obras de reforma da cobertura do Centro Educacional Terezinha Paseto Spillere #1 · sem CATMAT | 1 SRV | R$ 359.667,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRAR PREÇO para aquisição de livros didáticos de língua inglesa para alunos e professores da rede municipal de ensino de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000068/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Veneza/SC 82916826000160-1-000274/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de fornecimento de horas de caminhão basculante caçamba com tração 6x4, com operadores qualificados, destinados ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos. 82916826000160-1-000275/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |