Contratação artística da banda CASA COLONIAL RAGAZZI DEI MONTI LTDA, para apresentação no dia 21 de junho de 2025, durante a 19ª Festa da Gastronomia Típica Italiana de Nova Veneza.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 1050 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação artística da banda CASA COLONIAL RAGAZZI DEI MONTI LTDA, para apresentação no dia 21 de junho de 2025, durante a 19ª Festa da Gastronomia Típica Italiana de Nova Veneza.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO ARTISTICA CASA COLONIAL RAGAZZI DEI MONTI LTDA #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 13.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRAR PREÇO para aquisição de livros didáticos de língua inglesa para alunos e professores da rede municipal de ensino de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000068/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
Aquisição de kits de uniformes escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Veneza/SC 82916826000160-1-000274/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de fornecimento de horas de caminhão basculante caçamba com tração 6x4, com operadores qualificados, destinados ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Transportes, Obras e Serviços Urbanos. 82916826000160-1-000275/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000012 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000011 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇO para eventual aquisição de materiais elétricos visando a manutenção preventiva e corretiva dos prédios públicos, praças e iluminação pública do município de Nova Veneza/SC. 82916826000160-1-000249/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRAR PREÇOS de serviços de borracharia e socorro, através de empresa especializada, conforme demanda para o uso das Secretarias e Fundos Municipais do Município de Nova Veneza. 82916826000160-1-000243/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Aquisição de material gráfico para atendimento da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Educação, Secretaria de Planejamento, Fundação Municipal do Meio Ambiente e Fundo Municipal de Assistência Social. 82916826000160-1-000242/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |